Лечение гастрита
Добрый вечер! Недавно сделала фгдс, диагноз: гастрит, эрозии антрума, язва желудка- мелкая, назначили следующее лечение: 1. Ципрофлоксацин 1т-4р/д, 5 дней 2. Улькавис 1т-4р/д, 1 месяц 3. Нольпаза 2 т, сначала 2 недели, потом по 1 т - 1 месяц 4. Ребагит 1т-3р/д- 1 месяц, после этого хофитол 2т-3р/д - месяц 5. Эубикор 1т-3р/д, месяц Подскажите, не перебор такое кол-во препаратов принимать? Очень переживаю, заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Делали ли вы обследование на наличие хеликобактер пилори? Назначения не совсем понятны: возможно, у вас есть сопутствующие заболевания по поводу которых назначен ципрофлоксацин, хофитол, эубикор. В лечении гастрита они обычно не применяются. Будет лучше, если вы расскажете о своих жалобах и покажете протоколы ФГС и УЗИ.А ещё лучше выяснить у своего доктора о назначениях, поскольку он лучше знает вас, чем это возможно на сайте.
Инесса, спасибо за ответ, во вложении есть прикреплённые файлы с результатами анализов
Здравствуйте. Теперь всё встало на свои места. У вас имеется осадок в желчном пузыре, признаки холангита с нарушением оттока из внутрипеченочных желчевыводящих путей и .воспалением. Поэтому логичны назначения ципрофлоксацина, хофитола. Улькавис, Нольпаза и Ребагит назначены правильно. Если смущает большое количество лекарств, можно их временно сократить за счет эубикора и ребагита.
Инесса, благодарю за ответ!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, не понятны назначения врача. По данным исследований нет показаний к приему антибиотика. Узи брюшной полости проходили?
Хайшат, добрый вечер, спасибо за ответ, я делала мрт брюшной полости и забрюшиного пространства, результаты тоже прикрепила
По результатам анализов принимайте нольпазу 20 мг 2 раза в день 2 недели, затем по 40 мг на ночь 2 недели, де-нол 1 т 4 раза в день за 30 мин до еды, хофитол 1 т 3 раза в день курс 1 месяц. В момент обострения соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного. Нужно сдать уреазный тест на хеликобактер пилори. Через 1-2 м узи брюшной полости. Также ципрофлоксацин с связи с застоем назначен для устранения воспаления. И для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день. Назначения врача адекватные и правильные.
Хайшат, спасибо за ответ, получается не стоит переживать из-за такого большого количества таблеток
Нет не переживайте, все назначения верны
Непонятные назначения- вообще не понимаю что к чему и зачем назначено
Елена, добрый вечер! А что именно Вас смущает?
Здравствуйте. Учитывая ваши заболевания, назначения верны и стоит довериться доктору и пройти курс лечения. Будьте здоровы
Данил, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я б повременила с ципрофлоксацином, для него нет показаний!
Татьяна, хорошо, спасибо ☺️
Принятый ответ
При язве я бы эубикор не назначала.
Пролечила бы таким образом( исходя из тех таблеток, что у Вас есть)- нольпаза 40 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина или лучше нексиум 20 мг2 раза в день до еды-2 нед, потом перейти на поддерживающую дозу нольпаа 40 мг1 разв день за 30 минн до завтрака-1 мес или нексиум 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-1 мес
Елена, спасибо за ответ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если мы говорим о назначениях по результатам ФГДС- то Ципрофлоксацин , Эубикор и Хофитол в схему лечения не вписываются. а Ципрофлоксацин я бы вооще при эрозиях не назначала...
Марина, как считаете, лучше его не принимать пока что?
Пока лечите эрозии лучше не принимать..
Марина, а что из списка выше лечит эрозии?
Нольпаза (40мг) утром натощак 1 месяц, , Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - затем Ребагит (после Улькависа) по 1 табл 3 раза в день посл еды через 1 час 1 месяц...