Консультация гинеколога /

Замена тотемы(препарат железо) — вопрос №2767514

Добрый день!после родов очень обильные месячные.Сдала анализы,гормоны и железо,железо снижено ,выписали тотема 2 ампулы в день ,пить не могу (рвота)чем можно заменить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
На железо сыворотки крови не ориентируемся,так как данный показатель не информативный,меняется в течение дня

В анализах крови снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа

Уровень гемоглобина в норме?

Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа
Чтобы минимизировать побочные действия от препаратов железа рекомендуется принимать во время еды
Усилить гемодиету
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин 110,в анализы прикрепила

Терапевт
Тогда возможно понадобится больше времени чтобы восполнить дефицит железа
Сначала поднимается уровень гемоглобина,потом уже ферритин
Попробуйте мальтофер по 1 таб в сутки,по клиническим рекомендациям этого будет достаточно
Гинеколог
Здравствуйте. Можно принимать Сорбифер или Феррум Лек или мальтофер по одной таблетке два раза в день месяц