Консультация гинеколога /

Скудные месячные, всд — вопрос №2486516

Добрый день
Цикл 35 дней, месячные идут по 6 дней
Стокнулась с двумя апоплексиями яичника за два года , лечили консервативно
Прописали КОК - Белара, но не решалась пить
Обнаружила , что на 10 день цикла замечаю сильные головкружения (АД при этом стабильно 110/80) , обследовалась по этому поводу (узи сосудов, куча анализов в том числе гормоны щитовидки) , все в норме , разве что низкий феритин и витамин Д
Капала венофер
Пью второй месяц ферлатум
Сама по себе я тревожный человек, занимаюсь с психотерапевтом
Может ли быть всд на фоне гормональных перестроек , уж больно страшно мне во время головокружений... как будто в карусели, пью бетасерк по этому поводу
Сейчас у меня 5 день цикла , месячные очень скудные похожи на грязь , мажет только иногда выходит светлая кровь, так же запор 7 дней нету , связываю на гормоны , а может это мой срк
Боязно за состояние
Беременность исключена, так как делала анализ хгч и полового акта в течение полугода не было
Спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: Срк

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пройдите узи возможно просто в этом цикле сформировалась функциональная киста поэтому менструации так проходят. Головокружения могут быть связаны с дефицитом железа, после лечения должны пройти
Принятый ответ
Клиент
На гормональный дисбаланс не влияет?

Акушер, Гинеколог
Функциональные кисты образуются на фоне небольшого гормонального сбоя, после её регресса цикл востанавливается
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую сделать УЗИ органов малого таза со 2-5д.м.ц. и не лишним будет сдать кровь на гормоны. Сдавать со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Также на головокружение влияет низкий ферритин, поэтому важно его поднять до 45, восполнить дефицит витамина Д. Плюс провести ЦДС сосудов головы и шеи, чтобы исключить патологию сосудов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Относительно жалоб на 10й день цикла.
Если они повторяются из цикла в цикл, это связано с гормональной регуляцией цикла.
Может быть овуляторный синдром такой.
Учитывая апоплексии, жалобы, рекомендую все таки рассмотреть вариант приёма КОК.

Относительно месячных, может быть образовалась функциональная киста яичника или цикл был ановуляторный.
От этого не типичная менструация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, головокружение связано с дефицитом железа,с 10го дня менструации происходит созревание фолликулов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При длительности цикла в 35 дней, овуляция ,как правило, должна быть на 20-21 день , поэтому на 10 день цикла не должно быть проявлений овуляторного синдрома, гормональной перестройки. Возможно все же всд так себя проявляет
на фоне дефицитов. Пройдите планово узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников.