Киста на фоне Мирены. Удалять ее или нет?

Добрый день, хочу поделиться своей историей и услышать мнения специалистов с другой стороны. Мне сейчас 45 лет, в 43 мне поставили диагноз- гиперплазия эндометрия. Пила Дюфастон в течение года, но он не помог. УЗИ ОМТ показало параовариальную кисту справа. УЗ косвенные признаки хр. Эндометрита. Снижение овариального резерва, кистозное изменение левого яичника. Сделали гистерорезектоскопию, полипэктомию, кюретаж цервикального канала и полости матки. Спустя пол - года по совету врача я поставила ВМС Мирену. После ее установки цикл стал не регулярным, выделения очень скудные и длятся по 15-20 дней. Была у врача на осмотре, все в норме. Сделала контрольное УЗИ на 7-ой месяц после установки ВМС на нем обнаружилась киста размером 4 см. У меня лишний вес, ИМТ 34,9. Появилась прибавка в весе еще 4 кг. Врач сказала, что надо понаблюдать за кистой и через 3 мес. сделать УЗИ. Посоветуйте, нужно ли снимать Мирену? Я прочитала, что если растут кисты, то это значит, что организму не хватает прогестерона, который содержится в Мирене и надо ее удалить и подобрать комбинированный эстроген- гестагенный препарат. Так ли это? Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте. Кисты размером до 5 см подлежат наблюдению. Надо оценить динамику. Также обязательно сдайте са-125

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Валерия, Спасибо.Сдам.

Добрый день.
Нет, не совсем так.
Мирены должно быть достаточно.
Киста маленькая и если нет жалоб достаточно только наблюдения.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Алексей, Вы увидели что-нибудь в моем УЗИ?

Очень сложно что то разобрать по вашему УЗИ.

Здравствуйте. Нет, Ваша киста по размеру только наблюдается.
Если Вас не устраивают Ваши выделения, Вы можете удалить МИрену и начать принимать контрацептивы комбинированные.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Дарья, Спасибо, но с удалением спирали пока повременю.

Здравствуйте. Такие кисты достаточно просто наблюдать. Мирену удалять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Асиет, СПАСИБО.

Добрый день. На фоне мирены кисты -это самый частый побочный эффект. Если кисты будут расти ещё больше, появится болевой синдром ,то тогда конечно возможно придётся удалять Мирену. Если будут боли сейчас можно поставить ректально свечи с индометацином. Такие длительные кровянистые выделения тоже не очень хорошо, если вам это приносит дискомфорт , то конечно тоже стоит рассмотреть вопрос об удалении. Кроме того иногда на фоне мирены при наличии длительных кровянистых выделений и кист могут быть назначены кок без удаления спирали, так называемая терапия прикрытия

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Анна, Спасибо за ответ. Болевых ощущений нет. Выделения совсем скудные, достаточно ежедневных прокладок. Задам лечащему врачу вопрос по поводу возможности применения КОК.

Удалить спираль всегда можно, но я всегда стараюсь сохранить спираль.

Здравствуйте, сейчас из-за кисты спираль удалять не надо, за такой кистой можно понаблюдать 3-6 циклов, она должна уйти, сделайте УЗИ контроль через цикл на 5-8 день месячных. Мажущие выделения ещё могут уйти, убирать спираль не спешите.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Любовь, Спасибо. Не хочу торопиться.

Принятый ответ

Добрый день, Инна! На фоне ВМС Мирена, у 10% пациенток формируются функциональные кисты, которые проходят в большинстве случаев за 2-3 месяца и не требуют удаления ВМС., цикл так же становится нерегулярным в течение 6-12 месяцев, а затем месячные могут и прекратиться у каждой третье пациентки. В Вашем случае удалять сейчас не надо по поводу кисты. Больше заслуживает внимания, что Вы вес набрали и если дальше так пойдет, а вероятность этого довольно высока, то по этой причине ее лучше удалить, так как это будет влиять на весь организм.. В дальнейшем смотреть что будет с циклом. Если он регулярный будет, то ничего делать не надо. Но в любом случае снижение веса это тоже лечение гиперплазии. Если цикли нерегулярный, то в случае задержки 2 месяца вызывать месячные приемом дюфастона 10 дней. В перспективе можно рассматривать гистерорезектоскопию, резекцию эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Олег, Спасибо большое. Поняла