Незначительное расширение ЧЛК Лёвой почки

Здравствуйте,Результат УЗИ Левая почка Лоцируется. Расположена в типичном месте. Размеры нормальные, длина 105 мм, ширина 46 мм, толщина 58 мм, объем 148 мл. Контуры ровные, чёткие. Капсула почки не определяется. Паренхима шириной до 12 мм. Эхоструктура обычная, однородная. Пирамиды Не лоцируются. Контуры пирамид не лоцируется. ЧЛК эхоструктура обычная. Полостная система расширена не значительно, Шириной до 20 мм. Чашечки до 8 мм. Патологические объемные образования не определяются. Надпочечники не лоцируются Объемное образование в проекции надпочечников не определяются ,за мочевым пузырем анэхогенная полоса 52 на 16 мм. Заключение. На момент Исследование эхоскопические признаки: не значительное расширение ЧЛК левой почки. Не значительный асцит.

Принятый ответ

Здравсивуйте!
А в чем Ваш влпрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, На сколько это серьезно?нужно ли срочное обращение к врачу?беспокоят боли

Само по себе УЗИ - ничего критичного
Но расширение лоханки может быть связано с камнем в мочеточнике
УЗИ- вообще не метод диагностики уретеролитиаза.
Никогда не ходите на УЗИ почек , если есть боли- это бесполезная трата времени и денег
Вот и сейчас - вы сходили на УЗИ почек- результат : ноль
Надо делать СКТ плчек и мочеточников
Проще было сделать сразу

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? С какой целью проводили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, боли с лево со спины в районе последнего ребра,отдаёт в левый бок,четыре дня на обезболивающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, т.к боли ,сегодня сделала узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, могут ли быть тупые боли,из за этого расширения ?на кануне были симптомы цестита,частое мочеиспускание малыми порциями,и рези,но прошло,потом появились боли в районе Лёвой почки,подскажите пожалуйста что делать,?

Боли могут быть связаны с мочекаменной болезнью и расширение слева могут быть связаны с камнем в мочеточнике, а на УЗИ проследить весь мочеточник не представляется возможным. Поэтому для исключения МКБ - пройти в/в экскреторную урографию или КТ почек с контрастом, но предварительно проверив показатели работы почек - б/х анализ крови на креатинин и мочевину. Также если накануне был цистит, можно предположить, что инфекция могла подняться выше в почки, вызвав пиелонефрит. Нужно сдать общий анализ мочи, общий анализ крови. Сейчас для обезболивания можно принимать бускопан или но - шпу, дротаверин, или баралгин, можно нимесулид (но не более 3 - 5 дней). Канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 4 недель. Обязательно - контроль УЗИ почек, мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение лоханки левой почки может быть при камне в мочеточнике . Для диагностики проводят КТ левой почки , контрастная урография ,контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Людмила, по этим результатам узи,из за расширения могут быть боли?или искать причину боли в другом?

Да,могут быть боли в пояснице , если расширена лоханки, а также камень в мочеточнике или устье мочевого пузыря, тоже дают боль и частое мочеиспускание.

Здравствуйте, Наталья !
Расширение ЧЛК является косвенным признаком плохого оттока мочи по мочеточнику из почки в мочевой пузырь ! Причиной этого может быть частичное закрытие просвета мочеточника песком или небольшим камнем , которые в большинстве случаев обнаружить при УЗИ не удаётся !
В подобных случаях часто возникает необходимость выполнения экскреторной урографии либо КТ !
Если у Вас боли сохраняются то необходимо предпринять что - то подобное ! Это должен Вам назначить уролог !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте выполняли ли вы общий анализ мочи? На данный момент имеет место расширение структуры левой почки до 20 мм , норма до 10 мм. Необходимо выяснять причину. Я бы рекомендовала обследование в урологическом стационаре, либо повторить узи почек через 3 месяца в динамике

Принятый ответ

Добрый вечер.Если у Вас приступообразный боли слева,тошнота,рвота и т.д.,а на УЗИ пиелоэктазия-Необходимо исключить мочекаменной болезнь,а именно камень в мочеточнике.Для этого Необходимо выполнить в/вурографию или КТ с контрастом