Консультация невролога /

Последствия ковида — вопрос №480627

Добрый день! У родственника диагноз после ковида: Атрофия головного мозга. Смешанная заместительная гидроцефалия. После выписки появилась паталогическая ревность. Кричит, обзывает, все на почве ревности. Чуть задерживается супруга из магазина, говорит ты с мужчиной встречалась и т.д.. Можно ли такое как-то скорректировать? Чем помочь? Что пропить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! изменения на МРт имеют заместительный характер и они хронические, они так резко после ковида не развились бы. Судя по описнаию проблемы, она больше психологическая, стоит обратитсья к психотерапевту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, пусть принимает тералиджен 0,5т 2р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, нейпилепт 10мл утром 1 месяц
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте Атрофия коры головного мозга и заместительная гидроцефалия - это не последвия ковида, это постепенный возрастной сосудистый процесс "старения" если так можно выразиться.
Ковид мог стать лишь триггером (запускающим фактором) данного проявления как ревность, который , как я думаю, на фоне атрофических (возрастных ) изменений. Вам нужно обратиться к психиатру с этой проблемой, это не в ковиде дело , он мог переболеть орви или чем угодно и этот процесс могу запуститься.
Давление не повышается? какие либо анализы сдавали? что принимает на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление постоянно повышается 160/100 для него нормально и при нем он нормально себя чувствует. Сейчас ничего не принимает
Невролог
Вот от скачков давления и идут сосудистые нарушения. даже если он себя хорошо чувствует, это не хорошее давление и повышаются риски серьёзных сосудистых осложнений. Я настоятельно рекомендую сдать общий анализ крови, сахар, ПТИ, МНО, фибриноген, АЧТВ, Д-димер, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. УЗДС сосудов шеи, эхо сердца и ЭКГ. Затем с результатами к кардиологу. Обязательно нужна коррекция такого давления.
Пока что пейте Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев. Ацекардол 100 мг 1 таб вечером после ужина - постоянно.
И по поводу ревности - это надо к психиатру, так как препараты только рецептурные (нейролепткии - тералиджен, эглонил).
Клиент
Яна, Спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья!
Невролог
Здравствуйте, здесь,ковидная инфекция,повлияла на эмоциональное состояние,атрофические изменения в коре головного мозга формируются длительно,а ковид может спровоцировать обострение каких то хронических болезней, необходимо улучшить питание клеток мозга, можно проставить Мексидол по 4 мл внутримышечно 10 дней,и чтобы стабилизировать эмоциональное состояние,пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Изменения на МРТ не являются следствием перенесенной коронавирусной инфекции, это возрастной процесс.
Но ковид мог спровоцировать изменения в поведении.
Нужно очно обратиться к психотерапевту для назначения лечения.
Можно начать принимать тералиджен 1/2 таб 3 раза в день с постепенным повышением дозы (препарат рецептурный).
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Атрофия коры головного мозга и заместительная гидроцефалия не могли развиться сразу после ковида.Это длительно текущий хронический процесс.Ковид мог вызвать лишь ухудшение течения текущего процесса.
Истинными причинами атрофии могут быть последствие травмы головы, сосудистое заболевание головного мозга или злоупотребление алкоголем.
Для уточнения диагноза нужно показаться психиатру.
симптомы агрессии и патологической ревности снимаются назначением нейролептиков, например тиодазина или сонапакса, препараты рецептурные.