Разные зрачки

Добрый день. Дочке скоро 6 месяцев. Когда родилась, в роддоме один глазик открывался плохо, одна смена говорила не страшно, видимо лежала так, другая капала капли в глазки, было слегка загноение, я всем говорила что глаза разные, именно форма глаз мне говорили придумываешь. А буквально недавно я стала замечать что в том глазике чоо не открывался зрачок больше.к врачу жду запись скажи насколько это страшно и чем грозит. Причём что зрачок больше мне кажется стало проявляться недавно. Если фонариком посетить в глаза оба зрачка становятся одинаковыми

Здравствуйте.Могут быть разные глазные щели.Надо смотреть рефрактометром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Майя, надеюсь это будет что то не страшное...

Принятый ответ

Здравствуйте разный размер зрачков встречается и это вариант нормы, учитывая что реагируют на свет одинаково. Никакой патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван, а почему это не было сразу заметно. А стало только недавно

Потому что ребенок растет и развивается, и скажем так, происходит настройка глаз. Вам совершенно не о чем беспокоиться. Сходите на очный прием и убедитесь в этом

Принятый ответ

Здравствуйте, зрачки не намного по дм разные,есть такое понятие как физиологическая анизокория, когда зрачки у деток по физиологическим причинам разные, тогда в этом ничего страшного нет,если с рефракцией все хорошо,значит бояться нечего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, рефракция это что?

Т.е в норме в вашем возрасте у ребёнка должно быть плюсовое зрение и это для него норма,когда придёте на прием вам обязательно должны проверить рефракцию,т.е как сейчас видит ваш ребенок.я думаю у вас все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, спасибо ?

Пожалуйста )

У нас у ребенка тоже до года было такое.Проверили и все оказалось хорошо. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Майя, спасибо, ?

Дай Бог, чтоб все у вас было хорошо с глазами.Если по наследственности ни у кого ничего плохого по глазам нет, то и нечего беспокоится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Майя, вроде бы нет. Ну такое уже в возрасте у бабушек

Принятый ответ

Добрый вечер!
Есть малюсенькая разница. Но это может быть от того, какой глаз ближе расположен к окну или другому источнику света.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна, млжет на фото так потому что там ещё более менее светло но при более тёмном свете разница прям заметная..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна, добавила фото прям сейчас сняла

Здесь другой зрачок шире. Посмотрите на первом фото-левый, на втором-правый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна, мне почему то кажется что все таки правый глазик.... Буду на хорошее настраиваться

2 противоположных фото на 100% указывают на норму.

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме один зрачок может быть чуть шире другого. Также свет не всегда одинаково падает. Поэтому поповдов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маленькая разница в диаметре зрачка допустима.
Она может быть при попадании света/тени на глаза в разном количестве.
Главный диагностический признак что все хорошо это то, что на свету тот зрачок что шире сужается также как и другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, спасибо!!!!

Здравствуйте. У деток встречается физиологическая анизокория, т. е. небольшая разница в диаметре зрачков, это нормальное явление. Но у вас смотрю на фото, и на одном больше правый, на другом левый. Скорее всего освещение разное. Особенно может быть заметно при искусственном освещении в помещении, когда свет от лампы падает неравномерно. Вам совершенно не о чем беспокоиться. Если было бы заболевание, один зрачок стабильно бы оставался широким и не реагировал на свет от фонарика. На всякий случай рекомендую посмотреть рефракцию с помощью скиаскопии (зеркало и линейки со стеклами), которая показывает нет ли близорукости или дальнозоркости (в вашем возрасте в норме примерно до +3) планово на приеме у офтальмолога. Не переживайте.