Консультация онколога /

Прижгла папиллому — вопрос №480840

Добрый вечер. В паховой зоне года 3-4 назад образовалась папиллома похожа на бородавку, как «цветная капуста». Месяц назад при обработке шва от кесарева прижгла ее зачем-то зеленкой. Теперь появилась корочка темного цвета, и кусочками отпадает. Я очень переживаю не переродится ли теперь она в злокачественную ((((( из - за того что ее побеспокоила .. фото во вложении. Размер образования не более 5 мм. Думаю 3-4 мм.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте.
Зеленкой Вы подсушили папиллому, вызвав гиперкератоз.
Маловероятно, что она может переродиться во что-то, но лучше сделать дерматоскопию и удалить её, тем более если в паху-это риск травматизации
Клиент
Ольга, у меня малышу 1 месяц и я кормлю грудью, можно ли удалять , там же обезбаливают препаратом обычно

Хирург
Татьяна, местная иныильтрационная анестезия новокаином никак не повлияет на молоко.
Либо если Вы очень боитесь, можно запасти молоко, а после анестезии сцедить
Клиент
Ольга, удалить лучше методом электрокоагуляции? Как то удаляла родинку лазером - некачественно, вылезла опять.
Хирург
Удалять лучше скальпелем, затем на гистологию
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вам следует удалить образование с гистологией.
Клиент
Наталья, скажите, у вас внешний вид вызывает сомнение? Если малышу один месяц, я кормлю грудью.можно ли удалять?
Маммолог, Онколог
Визуально выглядит доброкачественно, но точно может определить только гистология.
К удалению сейчас противопоказаний нет.
Клиент
Наталья, кормить после укола обезболивающего можно сразу? Не попадёт в молоко?
Маммолог, Онколог
Анестезия местная, кормить можно сразу.
Не переживайте.
Клиент
Наталья, лучше удалять методом электрокоагуляции? Удаляли родинку лазером - не качественно, вылезла опять
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Это у Вас дорокачественное новообразование , - бородавчатый невус(папиломатозный невус ) !
Страшного ничего в том, что Вы его обработали , - нет ! Не верьте тем , кто пугает , говоря о том ,что если повредить или прижигать , то непременно переродиться в злокачественную опухоль !
Ваша бородавчатый невус ,судя по фото возвышается над поверхностью кожи , что повышает её вероятность постоянно быть случайно поврежденной одеждой , тем более , в подвижной паховой области , что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее выбрать удобное для себя время , обратиться к хирургу в свою поликлинику для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение
5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место бородавчатый невус !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому, что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Клиент
Яков, очень подробный ответ, я вам благодарна за то что вникли в мое обращение! У меня сейчас ребёночек малыш, 1 месяц ему. Скажите, можно ли делать удаление, если я кормлю грудью. Имею ввиду обезболивающий препарат проникнуть может в молоко.
Хирург
Противопоказаний абсолютно никаких !
С целью местного обезболивания Вам будет введено 5 , максимум 10 мл 0,5% раствора Новокаина ! Это не то ,что маленькая , а просто мизерная доза ,90% которого будет выедена с мочой за пару часов , на ребёнка не повлияет никак !
А в послеоперационном периоде Вам не потребуется ни обезболивающих препаратов (ранка будет неглубокая , совсем небольшая и беспокоить Вас не будет) ни антибиотики ! Просто каждый день рану будете обрабатывать Мирамистином и накладывать полуспиртовые повязки ( смоченные водкой салфетки) !
Так ,что кормление грудью в Вашем случае не является противопоказанием для удаления !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Хдравствуйте!
Надо просто дойти до онколога и удалить новообразование с последующим гистологическим исследованием
Клиент
Елена, внешний вид вызывает сомнение ? У меня сейчас малыш на грудном вскармливании, малышу один месяц. Препарат обезболивания не проникнет через молоко?
Врач УЗД, Хирург
Абсолютно любой препарат попадает в грудное молоко.
Но проблема с папилломой должна быть решенаа в ближайшее время
Онколог
по виду пигментный невус . Если беспокоит лучше удалить .
Клиент
Евгений, она не болит, не чешется. Просто переживаю что я ее подсушила зеленкой, повредила получается.
Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного. Если боитесь придите к онкологу он ее осмотрит дерматоскопом и скажет что видит. Удалить ее тоже можно и безвредно для кормления. Далее результат гистологического исследования разъяснит ваши страхи на 100 процентов. Будьте уверены
Клиент
Данил, дерматолог тоже компетентен в этом вопросе?
Хирург
Да в полне может посмотреть. Если она травмирована и покрашена зеленкой отправит к онкологу
Онколог
Вам следует обратится к дерматологу т обсудить вопрос удаления образования, в паховой зоне все воемя происходит травматизация и оставлять там выпуклое образование не соит.
Клиент
Светлана, да, я обязательно это сделаю. Скажите эффективнее решать вопрос с онкологом или дерматолог тоже компетентен? Сейчас по виду у вас вызывает сомнение мое новообразование?
Онколог
Лучше онкодерматолог тк это образование кожи. Возьмите направление в онкодиспансер по месту жительства.