Консультация эндокринолога /

Гсд. Медленно падает инсулин через час — вопрос №480895

Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу консультации. Почитала другие ветки, даже там мнения разделились.
25 недель. У всех бабушек и дедушек был/есть диабет. При сдаче на гсд медленно падает инсулин через
1 час. До беременности - инсулинорезистентность. Принимала метформин. Вес с начала беременности (с ноября) до сегодня - 90,5. + 3,6 кг. Питание трёхразовое. Утром голода нет. Между приемами пищи не подъедаю. Воды пью достаточно. Магний, омегу, и прочее принимаю. Спокойно переношу 3,5- 4 часа. Физ.активность средняя. Прогулка ежедневная. 10тыс.шагов стараюсь набирать. Натощак инсулин с момента сдачи Гтт- всегда меньше 5. Продукты с высоким ГИ (например, торты/булочки/Виноград) не ем. Углеводы ограничиваю. Непонятно почему то хороший результат после еды, то плохой.
Вопросы: показание ли это к инсулину? Строго ли не выше 7 должен быть результат? Влияет ли частота употребления пищи на скачки (может нужно чаще есть)?

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас хорошая глюкоза натощак а вот через час после нагрузки для вас высоковата, соблюдаете низкоуглеводную диету? Смотреть и контролировать инсулин не имеет смысла, если до беременности была инсулинорезистентность он будет повышен в крови и сейчас, для вас важно снизить вес и потом повысится чувствительность к инсулину
Клиент
Ленар, соблюдаю всеми силами ))) немного нарушаю. не могу найти адекватную диету сейчас, для примера. Нужно ли мне уходить с 3 разового на 4- 5 разовое питание?
Вес снижать сейчас во время беременности? Прибавила в последний раз за 2 недели - 100 грамм

Эндокринолог
Питание 3 основных завтрак обед ужин два перекуса между ними, уменьшить по максимуму легкоусвояемые углеводы. Целевой сахар для вас натощак до 5.1 через час до 7, если не сможете с диетой держать такие сахара то рекомендована инсулинотерапия
Клиент
Ленар, пример меню:
Завтрак: куриная запечённая котлета, гречка, овощной салат с 1 ч.л.масла
Обед:Курилы суп с лапшой, хлеб чёрный 15 гр, яблоко зелёное;
Ужин:
Тушевая куриная грудка в томате, макароны в сухом виде 50 гр. апельсин
Эндокринолог
Да согласен апельсин, яблоко попробуйте перенести на перекусы между завтраком и обедом, обедом и ужином
Эндокринолог
Здравствуйте! Инсулин не проверяется, только глюкоза.

Нужно полностью исключить потребление легко усваиваемых углеводов ( сок, компот, квас, лимонад, сахар, мёд, джем, кондитерских изделий, булки и тд) и ограничить потребление жиров. Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать белки, пищевые волокна, медленно усваиваемые углеводы.

На фоне диетотерапии Вы должны достигать целевых значений:
1. глюкоза натощак/перед едой/на ночь < 5,1 ммоль/л
2. глюкоза через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Если Вы не достигаете целевых показателей
гликемии (два и более нецелевых значений сахара крови в течение 2 недель самоконтроля), то показана инсулинотерапия.
Клиент
Ксения, это норма книжная. Моя инсулинорезистентность до беременности не имеет значения? Строго 7? По журналу сейчас видно, что не 7. Перекусы помогают не повышаться сахару? Сейчас питаюсь без перекусов.
Эндокринолог
Это протокол ведения пациентки с сахарным диабетом при беременности и мы ему должны следовать. Соблюдение этих протоколов снижает риски развития у плода.
Да, перекусы дают возможность разгрузить Вашу поджелудочную железы для компенсации гликемии через 1 час после еды. Вы даёте минимальную разгрузку, с которой она может быстро справиться.
Клиент
Ксения, при меню, например, ниже. Фрукты можно убрать в перекус?
И на таком меню трехразовом не выхожу на 7, то это точно инсулин? Страшновато на него садиться. В голове все эти байки бабушек, что начнёшь и подсядешь на всю
Жизнь.

Ужин:
Эндокринолог
Инсулинотерапия это временная мера, назначается только на время беременности, так как пероральные сахароснижающие препараты противопоказаны, инсулин не имеет противопоказаний. Отмена инсулинотерапии идёт сразу же после родоразрешения.

Я не вижу, чтобы Вы превышали потребление углеводов в основные приемы пищи, можете попробовать перенести по 1 фрукту на перекус между завтраком и обедом и между обедом и ужином, но не позднее ужина.

Если Вы не достигните целевых показателей гликемии, то показана инсулинотерапия.

Надо сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Клиент
Ксения, что покажет гликированный гемоглобин? На ориентироваться в его результате?
Эндокринолог
Если покажет превышение, то это дополнительное показание/подтверждение , кроме данных Вашего дневника, к инсулинотерапии.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На инсулин не смотрят при ГСД. Смотрят только на уровень глюкозы крови. После еды сахар немного высоковат. Исключите из рациона быстроусваиваемые углеводы, жирное мясо, полуфабрикаты, готовые продукты, копчености. На фоне диеты измеряйте уровень сахара несколько раз в день (натощак, до еды, через 1 час после еды, на ночь)
Клиент
Дарья, я сейчас на диете и приложили дневник. Вредом получится соблюдать диету лучше.

Ужин:
Эндокринолог, Врач УЗД
Через 1 час после еды сахар должен быть не выше 7.0 ммоль/л. Если на фоне диеты этого допить я не удаётся, то необходимы подколки инсулина ультракороткого действия перед приёмами пищи. По 1-2ед инсулина. После родов сахар должен нормализоваться
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. При гестационном СД не имеет смысла смотреть гликированный гемоглобин.. Вы вполне адекватно соблюдаете диету. Да, фрукты лучше перенести в пемекусы. И нет катастрофы,если после еды будет повышаться сахар выше 7,0 и будут нужны подкрылки короткого инсулина. Это- не наркотик, отмените после родов и лактации. Так вероятность того, что ребенок родится здоровым,гораздо выше.
Клиент
Елена, добрый вечер!

Уже смирилась с мыслью об
Инсулине. Нет смысла вести журнал 2-е недели. Скорее всего диетой не выйду. Питание примерно одинаковое весь период. Попробую сдвинуть Фрукты на перекусы на не кольцо дней. Если эффекта нет - уйду на инсулин. Расскажите, пожалуйста, подробней про короткий инсулин
Эндокринолог, Диетолог
Короткий инсулин - прандиальный , делается перед основным приемом пищи. Обычно это человеческие генноинженерные инсулины ( биосулин Р, ринсулин Р). Их недостаток в том, что их надо делать за 20 мин до еды, и пик действия - через 2 часа, довольно много. Есть ультракороткие инсулины, и разрешен беременным новорапид, колется непосредственно перед едой, даже можно сразу после еды, и пик действия наступает через 1 час. Дозу подбирают индивидуально с учетом чувствительности и количеством съедаемых углеводов . Почитайте про хлебные единицы. Существенный плюс пребывать на инсулине - кушать можно ВСЁ. но уметь при этом адекватно сделать подколку инсулина.