Консультация гематолога /

Повышенный эритроцит и гемотокрит — вопрос №481026

Повышенный гемоглобин 161. Эритроцит 6.03
Гемотокрит 50.2
Цвет показател 0.80
MCNC 321
MCH 26.8
Мне страшно. Есть подозрение на онко болезни?
Тромбоциты лейкоциты все остолное в норме.87759468694 ватсап номер

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Никакого повода для паники здесь нет. Скорее всего идет просто сгущение крови. У Вас есть возможность прикрепить анализ полностью?
Принятый ответ
Клиент
Нина, гематолог хочет отправит на биопсия

Нефролог, Терапевт
В подробном анализе действительно есть изменения, которые не обьясняются только недостаточным водным режимом. Скорее всего Вам предлагают трепанобиопсию или стернальную пункцию. Боятся ее не надо, зато сразу станет понятно почему Ваш организм вырабатывает так много эритроцитов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
а железо ферритин определяли?
впервые такой анализ? не пересдавали? курите? воду перед анализом не пили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сдавал анализ неделю назад.он точно такой был. 1 недел я принимпл тромбасс и 2-3 л воды. Сегодня сдавал и вот такой
Клиент
Екатерина, железо и ферритин завтра сдаю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такое повышение в целом достаточно часто встречается у мужчин. Вы курите? Спортом занимаетесь? Воды пьете достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не курю.иногда занимаюсь.Прошлым летом я болел ковидом. Изменение эритроциты тогда начиналась
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ферритин сдавали?
Клиент
Анна, нет завтра будет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас,пока ничего об онкологии в анализе не говорит, но если ваш лечащий доктор считает необходимым обследоваться дальше- лучше следовать его рекомендациям
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови у вас признаки обезвоживания, пейте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я пью много воды
Клиент
Екатерина, САМОЕ ГЛАВНОЕ ОНКОЛГИЯ НЕ БЫЛО. Мне честно страшно
Невролог, Терапевт
На онкологию это не похоже
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не переживайте, данных за онкологию у вас нет. Как давно повышены показатели ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, гемоглобин уже давно 162.эритроцит с прошлого года.гемотакрит в этом году.
Клиент
Анна, если онкология я думаю они вместе одновременно повышается
Гастроэнтеролог, Гематолог
Для мужчин у вас допустимое значение гемоглобина. Рекомендую вам увеличить количество употребления жидкости в течение дня. Можно сделать узи органов брюшной полости для исключения патологи внутренних органов. На данных момент никаких подозрений на болезнь крови нет
Клиент
Анна, узи сделал все нормаВрач подозревает на эритремию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
есть еще анализ на jak2 мутазу для исключения генетической предрасположенности прочтите о нем.
Гастроэнтеролог, Гематолог
По однократному анализу судить сложно, но в любом случае ваш врач имеет повод подозревать это заболевание крови. Это не онкологическое заболевание! Сдайте кровь на JAK2 мутацию (качественный анализ) и пересдайте ОАК в динамкие.