Консультация кардиохирурга /

Рча при диагнозе ПРАВТ — вопрос №481050

Добрый вечер. В мае предстоит по квоте рча в Санкт Петербурге клиника Павлова.Диагноз ставят пароксизмальная наджелудочковая тахикардия узловая.Очень переживаю по этому поводу. Хочу спросить вашего мнения стоит все таки делать ее. Первый приступ случился в 30 лет мин 5 длился прошёл сам, потом в 39 лет тоже длился минут 10. В 44 года приступ длился долго сняли уколом атф около часа. Последний приступ случился в 46 лет осенью 2020г на фоне болезни ковид тоже сняли уколом атф. Тоесть эти четыре приступа случались у меня то на фоне стресса или болезни.Пульс 170-200 при приступе. В обморок не падаю. Но тяжело,чувство страха,отдышка.Много информации про рча и хорошей и плохой. Есть примеры знакомых, у кого то удачно прошло, у кого то через год ритм срывался при этом диагнозе. Посоветуйте пожалуйста. Стоит в моем именно случае делать рча. Кардиограмма как говорят кардиологи в принципе нормальная. Принимаю бидоп кор 2,5 от повышенного пульса у меня с молодости он такой. Таблетки пью 2 года. Сейчас беспокоят иногда перебои особенно к вечеру почему то. Спасибо за ответы.

Хирург
Здравствуйте!
При таких приступах Выбора не остаётся , необходимо соглашаться на оперативное лечение в хорошем кардиологическом центре, где должны проводить ЭКГ, ЭхоКГ, оценят точно состояние Вашего миокарда (сердечной мышцы ) и определят какую именно операцию Вам выполнить : радиочастотную абляцию аритмогенных зон или имплантация кардиовертера-дефибриллятора !
Удачи Вам !
Хирург
P.S.
Отзывы по РЧА выполненных опытными докторами в хороших клиниках в подавляющем большинстве хорошие !
Клиент
Яков, в Санкт Петербурге клиника Павлова. Что можете про неё сказать.
Хирург
Только хорошее ! Особенно хорошие отзывы о профессоре С.М. Яшине !
Клиент
Поняла. Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
Когда Вы делали суточный монитор экг? Прикрепите, пожалуйста, к вопросу
По поводу Клиники имени Павлова - это СПб ГМУ имени академика Павлова , я сама закончила этот университет, могу сказать точно там работают высококлассные специалисты и Вам очень повезло, что Вы получили квоту именно в эту клинику
Клиент
Юлия, здравствуйте сейчас прикреплю и узи
Клиент
Юлия, в декабре сделала суточный мониторинг болела средней тяжести в октябре ковид с пневмонией
Кардиолог
Посмотрела результаты Ваших исследований . Скажите , пожалуйста. , а удалось зарегистрировать сам пароксизм ПРАВТ на экг или Холтере ??? Делали ли Вам ЧПЭКС?
Клиент
Юлия, я добавила экг когда был приступ в сентябре скорая зафиксировала посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Да, это действительно пароксизм суправентрикулярной тахикардии , узловая форма.
Думаю, что сделать РЧА в данном случае обязательно нужно, это просто необходимо!
Даже не сомневайтесь и не раздумывайте!
Во - первых, узловая форма пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии очень хорошо кардинально лечится с помощью РЧА с максимальной эффективностью.
Во - вторых, если сейчас не сделать аблацию - то в будущем, частота и продолжительность приступов аритмии будет только увеличиваться и эффект от консервативной терапии будет намного хуже.
Клиент
Юлия, поняла. Спасибо. Просто есть отзывы, что может быть после рча блокада или новый очаг аритмии.
Кардиолог
Нет, сейчас очень хорошее современное и точное оборудование. Воздействие производят локально , точечно, поэтому блокада или новый очаг аритмии исключены.
Клиент
Юлия, спасибо вы меня успокоили.значит все будет у меня хорошо ?
Клиент
Юлия, ещё не подскажете мне в таком вопросе, могу я попросить чтоб мне делал рча определённый доктор. Я слышала много хороших отзывов о профессоре Яшине. Или нет смысла в этом, так как делают рча только очень квалифицированные специалисты.
Кардиолог
Да, конечно., Вам перед проведением РЧА нужно будет уточнить , кто именно будет делать. И Вы можете высказать свои пожелания о предпочтениях кардиохирурга.
Но могу Вам совершенно точно сказать - в этой клинике все врачи- профессионалы своего дела!!!
Если будут какие то вопросы в дальнейшем или нужна будет помощь- обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, со временем частота сбоев ритма только будет нарастать.
Рча - очень эффективный метод лечения.
На моем участке ежегодно несколько пациентов проходят такую процедуру, результаты - замечательные, качество жизни улучшается очень быстро и надолго.
Клиент
Нелли, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В такой ситуаци авриантов нет. Только операция
Кардиолог
Здравствуйте!
Отвечу на Ваш вопрос с конца: перебои в вечернее время вполне можно объяснить: к вечеру происходит урежение частоты пульса, а принимаемый Вами бидоп еще более способствует брадикардии - на этом фоне стали появляться "заместительные" экстрасистолы. Т.е. в настоящее время, предположительно, доза и сам б-блокатор начал оказывать побочное действие. Чтобы убедиться в этом и подтвердить мое предположение, необходимо сделать контрольный Холтер ЭКГ

2) нельзя рассуждать об РЧА плохо или хорошо, поскольку РЧА - это универсальная методика, применяемая при разных нарушениях сердечного ритма и с разным эффектом.
Можно говорить об РЧА в преломлении к АВУРТ (ПРАВТ). Что именно кажется Вам сомнительным? (разумеется, да простит меня уважаемый коллега, об имплантации электрокардиостимулятора, или тем более - ИКД (имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора), в Вашем случае речи быть не может)
Клиент
Илья, здравствуйте. Бидоп кор 2,5 принимаю два года уже. Прописывал терапевт от повышенного пульса и в тот момент скакало давление. С таблетками пульс в норме.может мне сойти с него? По поводу рча сомнения в том,что есть возможность навредить, что получилось с моей знакомой через полтора года сорвался ритм вызывала скорую зафиксировали другую аритмию не помню как называется. Но с другой стороны жить в страхе, вдруг ритм сорвётся психологически не хочу. Тем более стал долгим и снимают атф только.
Кардиолог
А у Вашей прооперированной знакомой также был диагноз "узловая тахикардия"?
Клиент
Илья, суточный холтер делала в декабре тогда тоже перебои так и были,после перенесённой ковидной пневмонии в сентябре начались перебои , тогда и ритм сорвался пульс 200.
Кардиолог
Я это понял. У Вас по ЭКГ (на фото) зарегистрирован пароксизм с немного меньшей частотой, но это действительно узловая тахикардия (АВУРТ).
Просто хочу посоветовать Вам не ориентироваться на другие истории - у разных пациентов разные ситуации. И искать аналогию не имеет смысла.
У Вас АВУРТ - это наиболее простая для выполнения РЧА и наиболее безопасная из пароксизмальных тахикардий
Клиент
Илья, тоже узловая как у меня
Клиент
Илья, конечно я поеду на рча, надо с позитивными мыслями настроиться и будет все хорошо. Просто я думала каждый раз наверно больше не будет у меня приступов, но все таки стал чаще и длиннее. Спасибо.
Кардиолог
Могу судить только на основании Вашей ЭКГ: четко видно, что это классическая АВ-узловая тахикардия. Поэтому на РЧА проблем быть не должно
АВУРТ - это следствие врожденной аномалии строения АВ-узла, говоря упрощенно - "раздвоение" единого узла на быстрый и медленный путь. Как раз этот медленный путь и блокируется при РЧА, и тахикардия больше не может возникнуть. Не волнуйтесь и настройтесь только на хороший результат
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое