Консультация гастроэнтеролога /

Сильное вздутие живота, покалывания, спазмы. Обнаружена E.coli гемолитическая — вопрос №481121

Добрый день!
Впервые страдаю от непонятных симптомов с кишечником. Все началось с обычного вздутия внизу живота. Потом вздутие распространилось на всю брюшную область, потом начались покалывания, далее спазмы. До визита к врачу спасалась Энтеросгелем и Тримедат - помогало, но лишь на несколько часов. Колющие боли напоминали множественные укусы насекомых по всему кишечнику. Кал мягкий, иногда оформленный, иногда нет. Диареей и запорами не страдаю. Тошноты, слизи, крови нет.

Врач отправил на полное обследование: биохимия крови, общий анализ кала, УЗИ брюшной области и на дисбактериоз.

Предполагаемый диагноз: СРК
Назначил: метеоспазмил + дюспаталлин, тримедат, креон и на всякий случай Грандаксин.

Спазмолитики имели эффект, но не надолго. Я продолжала пить Энтеросгель, т.к. было постоянное вздутие и покалывание. Симетикон не помогает вообще.

УЗИ показало: УЗ-признаки деформации в шейке желчного пузыря. Умеренные диффузные изменения структуры поджелудочной железы. Выраженная пневмотицазия петель кишечника (метеоризм одним словом).

Биохимия в норме, совсем небольшие отклонения в глюкозе (6.1) и мочевине (1.8).
Кальпроктеин фекальный 30
Копрограмму приложу по необходимости, но тоже нет особых отклонений.

По дисбактериозу обнаружена E.coli гемолитическая, Лактобактерии увеличены (9), E.coli типичные уменьшены (6) и Энтерококки (4).

Врач посмотрел на все анализы, проигнорировал патогенную гемолитическую палочку (это я узнала позже, что она патогенная и вызывает серьезные расстройства ЖКТ), сказал продолжать пить спазмолитики и добавить Максилак.

Я ушла, но через 2 дня снова вернулась к нему, т.к. колющие боли стали постоянными, почти нестерпимыми.

Неохотно прописал Альфа-нормикс, предупредив, что может стать как лучше, так и хуже.

Пропила Альфа-нормикс, через 3 дня прекратились покалывания, через 5 дней началось расстройство кишечника с диареей. Прекратила прием.

Срочно пошла к другому врачу. Она тоже проигнорировала наличие гемолитической палочки, добавила только Энтерол. Я в шоке.

Читая на этом сайте, что есть определение на чувствительность к антибиотикам и фагам, вспомнила, что у меня этот анализ прикреплен к результату на дисбактериоз (оба врача проигнорировали этот момент, я не знала что такое фаги).

В итоге, до меня дошло что лекарства от гемолитической палочки прописаны в приложении к дисбактериозу.

Чувствительность определена только к фагам:
Интести-бактериофаг
Колипротейный фаг
Пиобактериофаг комплексный

Сегодня же купила, что было в аптеке (фаги продаются только в крупных аптеках) Пиобактериофаг комплексный, пью 3р / день по 30 мг, как указано в инструкции. За три приема мне стало легче, покалывания не такие интенсивные. Продолжаю пить ферменты и спазмолитики, без них пока не могу!

Очень прошу вашей помощи. На основе моей симптоматики, порекомендуйте адекватное (грамотное) продолжение лечения. Как я поняла, антибиотик кишечную палочку не берет (в моем случае), и именно в ней кроется проблема, так как врачи действительно разводили руками, что мол, у меня анализы вполне здорового человека (кроме дисбактериоза).

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, ч то значит " предположительно СРК"?
Почему " предположительно"?
Делалась ли колоноскопия с биопсией?
Клиент
Елена, точный диагноз не определен. Колоноскопию не делала.

Врач УЗД, Хирург
Ну так надо делать.
Кишечная палочка живет себе у нас да живет. В нормальном, не воспаленном кишечнике ее никак не надо лечить- микробиота регулирует себя сама
Клиент
Елена, так надо чтобы врач направил, рекомендовал, а не я сама где-то прочитала и побежала делать колоноскопию с биопсией. Спасибо за участие.
Врач УЗД, Хирург
Бежать не надо совершенно
Давпйте по пунктам разберем Вашу ситуацию:
1. Ваши жалобы связаны с СРК или целиакией наиболее вероятно. Заболевания разные- лечение разное
2. Чтобы установить диагноз Вам нужно:
Сделать колоноскопию с биопсией
Сдать анализ на трансглутаминазу( это кровь из вены)
3. Анализ на дисбактериоз никогда не сдавайте- он совершенно неинформативен и не нужен.
Как я упомянула выше- не кишечная палочка причина Ваших болей, и не на нее стоит обращать вообще внимание
Напровление, если планируете делать по ОМС- да, берете у врача
Если на коммерческой основе- никакие направление не нужны
Что делать сейчас?
Давайте попробуем на неделю.убрать все продукты , содержащие глютен ( мука, зерновые)
Начните пиием тримедат по 1 т 3 р в день во время приема пищи
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я уже как 3 неделе на жесткой диете: яйцо, куриный бульон, гречка и йогурты.

А какой тест даст информацию о дефиците лактозы? Или это не мой случай?
Врач УЗД, Хирург
Анализ кала на углеводы
А еушать Вы можете и должны гораздо разнообразне- Вам нужны силы для борьбы с болезнью- можно и белковые омлеты, и овощи запеченные, и приготовленные на пару котлетки из курицы, говядины, индейки, рыбка, запеченная в духовке.
Кушать надо обязательно- сытно и вкусно
Вот на такой диете давайте недели 2 за Вами понаблюдаем- посмотрим на реакцию ЖКТ.
Лпытным путем исключим продукты, которые, может и являются причиной дискомфорта.
А обследования потизоньку пройдете- спешки тут совершенно никакой нет.
Ведь примерно мы определили возможный круг проблем и наметили пути решения
Терапевт
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз сейчас не используется в диагностики ни одного заболевания, это неинформативный анализ.
Нужно искать причину в другом, необходима ФКС с биопсией, сдать кал на скрытую кровь. Если там все будет хорошо, то необходимо будет исключить целиакию - сдать антитела к тканевой трансглутаминазе.
Если все будет без особенностей, можно выставлять диагноз СРК
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Диагноз "срк"- это диагноз исключения!
Необходимо комплексное полное обследование!
Анализ на дисбактериоз уже давно не используется из за перкменчивости микробиоты, и утрированных норм!
Вам необходимо выполнить
1. колоноскопию с биопсией
2, анализ крови на гликозилированный гемоглобин-
3. Общий анализ кала- кал на скрытую кровь.
4. Анализ на гормоны щитовидной железы
5. ФЭГДС с биопсией дпк для исключения целиакии
К лечению: дюспаталин 200 мг*2 раза в день,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На анализ на дисбактериоз не стоит ориентироваться.
Как сейчас стул?
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Данный анализ хотя бы показывает наличие патогенных и нормальных микроорганизмов и их соотношение. Кроме того, из всех прописанных мне препаратов, реально помогает сейчас именно Бактериофаг - у меня стихли колики, спазмы менее выражены. Хотя пью всего второй день.

Стал на удивление хороший, оформленный. Единственное, это цвет - то горчичный, то зеленовато-горчичный.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас выявлена патогенная микрофлора - гемолитическая кишечника палочка которая нуждается в лечении, об этом свидетельствует улучшение состояния на фоне приема бактериофага...Если ВЫ выкупили тот бактериофаг, к которому имептся чувствителность рекомендую пропить его в течение 10 дней, затем - перейти к приему пробиотика - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное! Вот и я думаю, какое же это СРК или целиакия, если мне намного легче стало от бактериофага. СРК это уже следствие.

Воспользуюсь вашим советом. Единственный вопрос, можно ли параллельно с лечением принимать Максилак 1 капсула в день, который у меня есть в наличие. Отменить ли прием Энтерола?
Клиент
Марина, ДА, я пью бактериофаг определенный по чувствительности.