Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, диарея, дисбактериоз — вопрос №1452539

Доброго времени суток!
Уважаемые врачи, прошу вашей помощи.
В ноябре у меня началась какая-то странная водянистая диарея желтого цвета. Продолжалась почти месяц и остановить было почти невозможно. Выполнила рекомендации врачей с сайта и все было хорошо,но в январе начались боли в желудке и тоже не пойми что с походами в туалет. В феврале я наконец-то попала к врачу. Сдала всякие анализы и был выявлен эрозивный гастрит без хеликобактера, но еще и желчь стояла в просвете и был дисбактериоз. Стаффилакокк золотистый. Было назначено лечение. Пролечилась все как надо, но в апреле снова начинается такая вот диарея (хологенная?) и в мае я снова попадаю к врачу. по анализам стаффилококк никуда не делся вообще.так еще присоединилась E.coli лактозонегативные. Клостридии (врач сказала,что это они всегда обитают в жкт,но тут видимо восполение и потомку немного увеличилось значение)
Начала новое лечение. Но есть ощущение, что и оно мне не помогло.
В ноябре я делала Узи брюшной полости и анализ крови, и собственно ничего так не было найдено. по узи сказали,что все идеально.возможно сбойнула поджелудочная тк анализ крови показал немнго больше липазы.
сейчас переживаю тк испытываю неприятные симптомы помимо диареи. если гуглить, очень похоже все на болезнь крона. есть боль в правом подреберье,но не всегда..обычно при ускоренной ходьбе. в целом иногда возникают боли вокруг пупка, почти всегда по разному. иногда сверху,иногда снизу, чаще где-нибудь сбоку от пупка. в туалет только-только начала вроде ходить более менее оформленным калом.но цвет желтый. простите,но уже побаливает анус. не всегда есть чувство полного освобождения кишечника после туалета. тошноты, рвоты и температуры не наблюдаю. переживаю,что может это какие-то паразиты. в кале видела несколько раз какие-то непонятные как беловатые вкрапления, как пленки. похожи на пленку на яичном белке. довольно плотные. говорила врачу, но она пожала плечами. говорит,что по тем анализам которые сдавала в ноябре не похоже, что у меня паразиты.
с питанием тоже уже не знаю как быть. боюсь вообще есть. с ноября похудела кг на 10. прикладываю фото анализов и назначение лечения. скажите, адекватное ли лечение?
может ли сейчас мое состояние быть связано с хофитолом? пила по 6 таблеток 2 недели, сильно урачало и бурлило в животе и кал был неоформленный, мазевидный. нужно было еще пропить 2,но мне нужно поехать в командировку на две недели в другой город и я переживая из-за своего состояния бросила его пить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, эндометриоз, остеохондроз шеи, хронический эрозивный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
хофитол может вызывать диарею.

Когда закончили его прием стул не стал лучше?

что беспокоит сейчас и что принимаете сейчас?
Клиент
Мария, прием заокнчила 6го числа.уже вечером не стала пить лекарство. на выходных пришлось пить энтерол тк нуждно было выйти из дома. Сегодня стул был офорлменный сначала, наполовину коричневый и немного желтоватый. ощущения полного опрожнения не было.чуть позже сходила еще раз. стул уже желтее и менее офрмленный. есть тяжесть в правом подреберье сейчас.хотя не напрягалась.при первом походе в туалет были какие-то беловатые пленки в самом кале

Клиент
Мария, сейчас принимаю только афобазол и максилак
Гастроэнтеролог
левофлоксацин Вы принимали?
по желудка лечение не назначено?
горечи не бывает?

сколько раз за день стул, если не принимать энтерол?
Клиент
Мария, левофлаксоцин принимала. пила 10 дней. все это вместе с максилаком, хофитолом,комбилипеном. все назначения,результаты анализов приложила
по желудку пока ничего не назначали т.к после лечения в феврале особо не беспокоит.но было сказано в сентябре обязательно пропить ребагит.
стул обычно один-два раз в день был. даже если диарея. в основном в утреннее или дневное время. после лечения и отмены хофитола тоже пока 1 раз в день. сегодня вышло 2 получается
Гастроэнтеролог
Обезболивающие часто принимаете?
по фгдс эрозивный гастрит, заброс желчи /
нет ли стрессов?

стоит досдать
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
кал на скр. кровь методом иха
водородный дыхательный тест на сибр.
генетический тест на непереносимость лактозы.
кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле, учитывая частые приемы антибиотиков.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

сейчас можно начать прием
тримедат 200 мг за 30 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
нексиум 40 мг утром-1 месяц.
ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.

коррекция лечения после дообследования.
лечение под контролем очного врача.
Клиент
Мария, обезболивающие почти не пью. только при максимально болезненных месячных. пробовала пить дюфастон при болях в жкт,но поняла, что особо не помогает и забросила.
Насчет стресса, у меня в принципе тревожное расстройство. Но сейчас я в продолжительном отпуске и переживаю из-за того что мне нужно уехать на 2 недели и я не знаю могу ли себе это позволить
Гастроэнтеролог
начните лечить желудок и дообследуйте кишечник.

если есть стресс, переживания, то стоит посетить психотерапевта-он подберет антидепрессанты, если сами сне можете справится с переживаниями
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да, дифференцировать нужно холагенную диарею и ВЗК (воспалительные заболевания кишечника: язвенный колит и болезнь Крона). Эрозии в желудке - вторичны, связаны с агрессивным воздействием желчи. Из-за агрессии желчи также может раздражаться слизистая кишечника. Но цель - не гнать желчь, а снизить ее агрессию. Хофитол не может повлиять на свойства желчи. Был ли ранее назначен Урсосан или Урсофальк?
Для исключения ВЗК необходимо проведение анализа кала на фекальный кальпротектин. И уже по результатам данного анализа решать вопрос о проведении колоноскопии (т.к. процедура инвазивная, нам нужно знать, точно ли она необходима).
Клиент
Анна, в феврале пила урсосан по 1 капс на ночь 3 недели.в целом, тоже перенесла так себе.тоже начиналась диарея
Клиент
Анна, если вдруг у меня так и не ущел стафилококк, разве аналищ на каль протектин не окажется завышеным?
Гастроэнтеролог
Стафилококк - это следствие. Есть какая-то причина, которая вызывает сбой микрофлоры кишечника. Лечить дисбактериоз без выявления причины - это "мартышкин труд". Фекальный кальпротектин оценивает специфический белок, поэтому стафилококк существенного влияния на анализ не окажет.
Урсосан принимал в комбинации с чем?
Клиент
Анна, это было в феврале,в момент обострения гастрита. пила рабепрозол, ребагит, сначала две недели смекту и затем урсосан вот. от стафилакокка первй раз назхначали супракс.но не помог вообще.как было количество так и осталось.
Врач сказала,что я где-то его цепляю от кого-то скорее всего. Говорит есть возможность,что это тонзиллит.
Клиент
Анна, а что насчет пленок? могут ли это быть паразиты?
Гастроэнтеролог
Стафилококк обнаружен в кишечнике. Путь из глотки (тонзиллит, или от кого-то) - очень длинный, плюс нужно пройти кислую среду желудка. Анализ кала на дисбактериоз показывает транзитную микрофлору, и с разной порцией кала картина может отличаться, поэтому сейчас данный анализ признан неинформативным и устаревшим, т.к. не показывает картину пристеночной микрофлоры. Для уточнения - лучше сдать дыхательный водородный тест на СИБР.
По поводу пленки белесоватой в кале - это может слущиваться эпителий толстой кишки в результате воспаления
Клиент
Анна, какие анализы тогда следует сдать в первую очередь? Имеет смысл сдать кал на скрытую кровь?
Гастроэнтеролог
1. Фекальный кальпротектин
2. Биохимич.анализ крови на ГГТП и щелочную фосфатазу
3. Кал на я/г методом парасеп 3х кратно с интервалом 3 дня
4. Дыхательный водородный тест на СИБР
5. Кал на скрытую кровь (перед ним требуется подготовка в теч.3х дней: исключить говядину, свинину, бобовые, красные продукты, де-нол, препараты железа, аспирин)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алла, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
А так же соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней.

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней.

Для заживления эрозий ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес + Разо 20 мг по 1таб за 30 мин до еды 1 мес.