Консультация репродуктолога /

Могу ли сделать эко? — вопрос №481678

Здравствуйте. Не могу забеременеть уже 6-й год. Побывала почти у всех гинекологов своего города,но так ничего и не получилось. Гормоны сдавала в 2017 году, было всё в норме. Меня мучают кисты на яичнике ,серозные. Было уже 2 лапороскопии по удалению кист. Каждый год приходилось оперироваться. Последняя операция была в 2020 году в августе месяце. Удалили кисту,ещё и трубу одну маточною. Она оказалась полностью не проходима. Сделали резекцию яичника, на котором была киста. После операции назначили только дюфастон 3 месяца. Беременность не наступала опять. Сегодня решила сделать узи и вот такая картина. Яичник на котором удалили кисту ничтожно мал. А на правом яичнике 3 кисты.....опяяяять, только уже на другом яичнике. Руки опустились совсем. Мы хотели в мае пойти на эко. Возможно ли сделать эко с этими кистами? Операций я больше не хочу и я уже не выдержу. Помогите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте пожалуйста, протокол узи. АМГ Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепили. Амг не сдавала,не назначали ни разу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, Вы между всеми этими кистами для профилактики рецидива принимали какие то гормональные препараты?
Клиент
Адэль, после первой операции пила 3 месяца регулон. После второй назначили только дюфастон,чтобы я сразу пробовала забеременеть. Но ничего не получилось и кисты выросли уже на другом яичнике.хочу пойти на эко,но сомневаюсь что мне сделают эко с такими кистами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста достаточно большая в размере - в одном из размеров до 50 мм, в процедуру ЭКО с такой кистой могут не взять - неизвестно как она будет реагировать на гормональную стимуляцию.
Конечно учитывая Ваш анамнез нужно посмотреть АМГ - вообще какой овариальный резерв есть на данный момент. В левом яичнике непонятно есть фолликулы или нет - и в правом кроме кисты ничего не описано.
Потому что на АМГ тоже будут смотреть при рассмотрении вопроса об ЭКО
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста у вас беременности и роды вообще были? Какой у вас сейчас уровень AMГ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не было ни беременности, ни родов. Амг ни разу не сдавала,не назначали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
AMГ - показатель овариального резерва,,поэтому Вам необходимо в любом случае его сдать перед процедурой ЭКО. Вы должны обратиться в женскую консультацию к своему участковому гинекологу и попросить список анализов для ЭКО, проходите этот список анализов приносите всё - частично будет в пределах поликлиники, а частично придется сдать частным образом, всё это доктор собирает в выписку, даёт направление, вы едете в Минздрав отдаёте заявление и ждёте очереди, предварительно Вы можете обговорить с репродуктологом возьмет ли он вас с кистами такими
Клиент
Светлана, это я всё знаю. Не знаю только возьмут ли меня с такими кистами. Так как больше лапороскопию я делать не буду.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А знаете что не совсем понятно - по УЗИ врач пишет объем яичника, размеры вместе с кистой, а нам необходимо знать размеры самой кисты. Скажите пожалуйста фотографии нет случайно этой кисты?
Клиент
Светлана, фото нет. Написано структура с жидкостным включением d от 21×24 до 50×37. С неровными чёткими контурами ,тонкой капсулой,часть кист с эхогенной взвесью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я это прочла. Просто очень размыто, сколько всего кист. До 2 см ничего страшного, от 2 см до 4 см наблюдение, а вот больше - только оперировать. Можете повторить УЗИ в следующем цикле тоже на 5-7 день
Учитывая что у вас периодически возникают кисты нужно было принимать противорецидивирующего терапию
Клиент
Светлана, да это узи меня в смятение вводит. На вопросы мои чёткого ответа от врача узи так и не услышала. А серозные и муцинозные кисты лечатся медикаментами или только хирургически?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любые доброкачественные кисты - смотрят на размеры и клинику.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это всё будет индивидуально решать ваш репродуктолог. Но в целом, есть вероятность. Вы планируете сами пойти или в рамках ОМС?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, по омс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По ОМС будет сложно получить направление. Комиссия может не подписать направление.
Не могу точно, как это происходит в Энгельсе - в Санкт Петербурге врач собирает все анализы и обследования, оформляет направление и передаёт его комиссии. Комиссия рассматривает. Если есть что-то недолеченное или не хватает, то направление не подписывают