Закладывает уши после оттита
Здравствуйте. 3 недели назад закончили лечить ушки у ребенка 4 г. Был оттит и справа и слева . После лечения были у Лора сказала, что барабанная перепонка восстановилась, только не такая блестящая как должна быть. Но прошло уже 2 недели. Замечаю что ребенок трогает ушки, объяснить толком не может, говорит что не болит. Наверное закладывает уши у него. Что это может быть? Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Вероятно у ребенка проявления тубоотита - остаточные последствия перенесенного воспаления, когда есть отек на уровне слуховой трубы (орган, который соединяет ухо с носом) либо есть невоспалительная жидкость в полости среднего уха. Желательно конечно посетить Лора очно и выполнить тимпанометрию.
В таких случаях обычно рекомендуют противоотечную терапию в нос и пневмомассаж.
Марина, Елена, сегодня почистила ушки ватной палочкой и на палочке осталось немного коричневого выделения
Более вероятно, что это сера
Марина, педиатр участковый выписала ксилен детский внос 3 р в день. Вот теперь думаю капать или дождаться приема Лора ?(записались на понедельник)
Принятый ответ
Добрый день.
После перенесенного острого среднего отита может Оставаться экссудат (жидкость) за перепонкрй в бараьанной полости. Возможна дисфункция слуховой трубы.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить исследование тимпанометрию/(импедансометрию).
По результатам обследования обсудить с ЛОР на очном приеме возможность самопродувания (надувать шарики ртом и носом (сразу шарик или через тренажёр "Отовент" , который модно сделать своими руками), ежедневный козелковый массаж (обе процедуры нужно выполнять не менее 3х раз в день).
Хорошо помогает борный спирт или фурацилиновый спирт на ваточке в больное ухо минут на 30 3 р/день до 7 дней.
При этом в носу не должно быть соплей. А если в анализе есть гипертрофия аденоидов, то обсудить с лкчащим врачом использование интраназальных кортикостероидов (Назонекс, Авамис) в нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день курсом до 14 дней
Елена, сегодня почистила ушки ватной палочкой и на палочке осталось немного коричневого выделения.
Скорее всего сера
Елена, а можно борный спирт с демексидом ещё покапать в ушки
Елена, педиатр участковый выписала ксилен детский 3 р в день. Вот теперь думаю капать или дождаться приема Лора ?(записались на понедельник)
Ксилен в нос можно в течение 5 дней. После закапывания помассадирцйте крылья носа и отсморкайте ребёнка с каждой стороны.
Выполняйте козелковыф массаж , технику можно найти видео в интернете
Принятый ответ
Здравствуйте. Отиты часто возникают при дисфункции слуховой трубы. Симптомы, которые Вы описываете очень похожи на заложенность слуховых труб. Вам можно обратиться к сурдологу, который может проверить ребенку слух и функцию слуховых труб. По результатам обследования будите лечить ребенка.
Людмила,сегодня почистила ушки ватной палочкой и на палочке осталось немного коричневого выделения. И нет серы.
Возможно это после отита так восстанавливается сера- она образуется только в здоровых ушах. Вы правильно обращаете внимание на какой то дискомфорт в ушах ребенка. Дообследуйте - тимпанограмму надо сделать и аудиограмму ( у лора или сурдолога), чтобы не пропустить падение слуха.
Людмила, а можно борный спирт с демексидом ещё покапать в ушки
Можно, но посоветовала бы только борный спирт. Димексид сильно прогревает, а Вы не уточнили ещё диагноз. Не тяните с дообследованием. Вопрос стоит о слухе Вашего ребенка.
Людмила, педиатр участковый выписала ксилен детский в уши 3 р в день. Вот теперь думаю капать или дождаться приема Лора ?(записались на понедельник)
Думаю лучше дождаться лора
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. А сколько ребёнку лет?
Тамара, 4года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может и все хорошо. Бывает некоторое время зуд в ушках после капель. Вот и ковыряют)
Но лучше перестраховаться и выполнить тимпанометрию у сурдолога.заодно и уши осмотреть.
Носом дышит хорошо?
Татьяна, он именно руками похлопывает уши , как будто именно их закладывает иногда.
А нос как дышит?
Татьяна,сегодня почистила ушки ватной палочкой и на палочке осталось немного коричневого выделения. Носом дышит. Ночью иногда спит с открытым ртом
Еще и аденоид нужно исключить
Татьяна, педиатр участковый выписала ксилен детский 3 р в день. Вот теперь думаю капать или дождаться приема Лора ?(записались на понедельник)