Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности при поликистозе — вопрос №481902

Добрый день! Мне 29. 3,5 года принимала ярину плюс и три месяца назад перестала принимать, хотим завести второго ребёнка. Месячные так и не пришли, на УЗИ мультифолликулярные яичники, тестостерон повышен. Прикрепляю результаты узи и анализы, которые меня направили сдавать. Гинеколог прописала с 5 по 15 день цикла пить прогинова, с 16 по 25 - дюфастон. На 13,14 15 дни делать фолликулометрию по желанию. И так, пока не забеременею. А я так не хочу больше пить гормоны, после предыдущих ещё не отошла (жирная кожа, прыщики на лице, в основном нижняя часть, на подбородке щетина, на щеках длинные светлые волосы, волосы валятся с головы сильно) вес более менее с ростом 160 - 60 кг. Может ли мне помочь приём инозитола или все таки гормоны? Подходящая ли схема для меня подобрана гинекологом? Может мне ещё какие анализы сдать для полной картины?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас были те же пртблемы до приема Ярины? Или они появились именно после контрацептивов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, были. Цикл не ровный всегда был, изначально могли быть раз в три четыре месяца. В 20 лет прописали Диане 35, принимала до 23 лет, на отмене забеременела через 2 месяца. После родов месячные так и не пришли, в год перестала кормить и гинеколог прописал ярину плюс.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
СПКЯ вылечить нельзя. Вам Диане и Ярину назначали для защиты эндометрия и снижения андрогенов.
Лучше было планировать беременность на отмене КОК сразу в первом месяце.
Сейчас не инозитол, не схпма с гормонами не эффективна в появлении овуляции.
Гормональная схема на данный момент не опреавдана. Цикл будет регулчреый, но не значит, что овуляторный.
Инозитол тоже помощник в этом деле не самый эффективный, но попробовать можно. Вам для беременности нужна одна овуляция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По поводу анализов, стоит сдать:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

- Инозитол тоже стоит пить при планировании беременности в вашем случае по 1 Саше 2 раза в сутки, так как он достоверно улучшает работу яичниковой ткани
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за такой развёрнутый ответ, но вопрос был немного в другом. Я имела ввиду какие анализы касательно гормонального фона нужно сдать, что бы понять что мне принимать для нормализации цикла и появления овуляции? Анализы, которые я сдала прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое главное вы сдали - ТТГ и пролактин. Они у вас в норме.
Можно ещё посмотреть АМГ (овариальный резерв, но в вашем случае он будет хороший), свободный тестостерон и гспг (посмотреть сколько в крови свободных андрогенов) - у вас сдан общий. Он непоказателен.
Овуляцию можно отслеживать при помощи тестов (продаются в аптеке)
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 160, вес 60 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично ??
Проблем с весом у вас нет. Значит спокойно начинайте планирование + прием инозитола. При регулярной половой жизни (3-4 раза в неделю) шансы на самостоятельную беременность в течение 6 месяцев довольно высоки
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, здравствуйте! Вам необходимо обсудить с доктором процедуру стимуляции овуляции, это в Вашем случае будет самым эффективным методом. При стимуляции овуляции так же будет гормональная поддержка (по сути та, что Вы описываете), но ключевым пунктом должна быть именно стимуляция овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне гинеколог сказала стимуляцию пока нельзя делать, сильно яичники увеличены.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, да, они увеличены, но не очень критично. Поэтому сильно долго на данной схеме препаратов не задерживайтесь, если беременность наступить - удача и хорошо, но если нет - то терять время не стоит.
Клиент
Елена, вообще, я хотела бы обойтись без гормонов, если это возможно, поэтому вопрос мой был в том, инозитол мне поможет или все таки только гормоны?
Я не сильно спешу, почему не стоит терять время?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, смотрите, если Вы сами не спешите, то тогда, действительно, можно попробовать применение инозитола, и, что самое главное, максимально стараться соблюдать режим питания и физической активности, иногда этих мер бывает достаточно, чтобы яичники "включились" в работу и произошла овуляция. Иногда пары стремятся побыстрее забеременеть, поэтому я упомянула о времени.
Клиент
Елена, гинеколог сделала вывод, что у меня не вырабатывается женские гормоны, но на них конкретно я не сдавала анализы... Мне нужны эти показатели? Или это следует из высокого тестостерона? И того, что у меня гирсутизме, волос тёмных много и на лице и на теле...
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Нельзя сказать, что женские половые гормоны у Вас совсем не вырабатываются, но доктор, видимо, имел ввиду то, что повышен тестостерон (более информативно сдавать свободный, а не общий), но с учётом Ваших жалоб и клиники, понятно, что он повышен, есть нарушение соотношения уровня половых гормонов. Конкретный их уровень не столь важен, так как, повторюсь, уже клинически видно нарушение их соотношения. Можете дополнительно не сдавать ничего.
Клиент
Елена, инозитол поможет их выровнять не прибегая к синтетическим гормонам?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
С учётом, что Ваша цель на данный момент - это наступление беременности, то самое главное для Вас, это правильное питание, приём препарата феритна(инозитол с фолиевой кислотой), приём витамина Д 2000 ед в сутки до лета и регулярная половая жизнь.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
На сто процентов - навряд ли, но он может достаточно улучшить Ваше состояние и привести к нормализации менструального цикла и восстановлению овуляции.
Клиент
Елена, не совсем понимаю, вроде инозитол помогает, если с инсулином проблемы, а если он у меня в норме? Или я не правильно понимаю?
Клиент
Елена, в первую очередь хотелось бы справиться с поликистозом и мультифолликулярными яичниками, а не сидеть на гормонах. Беременность тоже важна, но это не срочно. До конца следующего года хотелось бы...
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Не совсем так. Инозитол улучшает внутриклеточную передачу между рецепторами, то есть помогает работе гормонов, плюс улучшает качество фолликулов и в последующем ооцитов. Действие его очень многообразно.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
У сожалению, на сто процентов победить данное состояние невозможно. По сути, диагноз СПКЯ требует всю жизнь соблюдать принципы рационального питания и физической активности, тогда организм будет адекватно работать. А доктора могут помочь либо в наступлении беременности, либо в устранении косметических проблем (приём кок).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, инозитол принимать можно и нужно, но если не будет овуляции, то и беременности неоткуда взяться, смысла в заместительной гормональной терапии нет, если нет овуляции , то ее необходимо стимулировать или просто жить половой жизнью регулярно всегда, т.к. овуляции при спкя редкие и непредсказуемые.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а овуляции не зависит от эстрогенов? Если они у меня не вырабатываются, то прогинова не поможет появится овуляции?
Акушер, Гинеколог
Нет, не поможет. Растет фолликул - даёт эстрогены, происходит овуляция - образует жёлтое тело- оно даёт прогестерон. Нет овуляции, нет этих гормонов, а сколько их извне не давай, если нет овуояции, беременности не будет, но эта схема овуляцию не блокирует, будут регулярные месячные , но это видимость благополучия. Если за год беременность не наступит и овуляции Вы ловить не будете , то необходимо стимулировать овуляцию .
Клиент
Любовь, понятно, а чтобы начал расти фолликул нужно только стимулировать? Других вариантов нет? У меня их много, но не растут... Гинеколог сказала, что яичники слишком большие, потому стимулировать нельзя, надо уменьшить количество фолликулов, если я правильно её поняла... Потому прописала эти гормоны пить
Акушер, Гинеколог
Если бы это было так просто, такой терапией яичники не уменьшить, к сожалению . В том то и проблема спкя: отсутствие регулярной овуляции, потому и цикл такой длинный, потому и назначают кок ( в Вашем случае Ярину) , чтобы защитить эндомтерий от постоянного монотонного воздействия эстрогена. Такой схемы при планировании беременности при спкя нет, это по факту заместительная гормональная терапия. Сказать, что будет плохо ,если Вы не будете принимать , нельзя ( кроме самих рисков при приеме гормональных препаратов), но и сказать, что это схема даст регулярную овуляцию нельзя.
Клиент
Любовь, а с чем связано отсутствие овуляции? Почему фолликул не растёт?
Акушер, Гинеколог
Вы начнёте принимать миоинозитол, он немного направит яичники на нужный лад, набраться терпения. Моя Вам рекомендация не стараться искать овуляцию и подстраивать половой акт под нее, так можно запросто пролететь,а просто жить раз в два-три дня половой жизнью открыто.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. А тех анализов крови достаточно, что я сдала или для полной картины нужно ещё сдать на женские гормоны? Или и так картина ясна?
Акушер, Гинеколог
По гормонам все довольно грамотно сдано, пролактин в норме, ТТГ отличный, остальные гормоны будут изменены уже на фоне спкя. К Вас есть 2 больших критерия и диагноз выставлен уже. В плане прегравидарной подготовки коллеги уже указывали выше, дополниьельно можно сдать ферритин, чтобы исключить дефицит железа в депо. Консультация стоматолога, мазок на онкоцитологии , планок узи молочных желез.
Тесты на овуляцию при спкя можете не делать, не тратьте деньги, они будут очень малоинформативны , если сделать за овуляцией, то это УЗИ или прогестерон ( более 3 нг на мл говорит о том, что на была, его сдают обычно з а 7 дней до месячных, но у Вас высчитать этот день нет возможности).
Клиент
Любовь, спасибо, я теперь поняла, почему мне гинеколог назначила гормоны. Скорее всего для решения косметических проблем в виде гирсутизма, выпадения волос, жирной кожи и прыщей, депрессии... Только толком не донесла это до меня.
Если что, Инозитол можно принимать совместно с прогинова и дюфастоном? Это будет эффективно?
Акушер, Гинеколог
Да, инозитол можно принимать совместно, препарат неплохой , действительно позитивные изменения даёт, главное соблюдать суточную дозу.