Лечение хронического эндометрита и планирование беременности
Мне 32 года. Планирую первую беременность. Анамнез: 3 гистероскопии (полипы)2015,2021,2023 и 1 вакуумная аспирация в феврале 2024. Назначили лечение, так как по результатам ихг и гистологии диагноз - хр. Эндометрит. Cd 138 около 6. Пролечилась антибактериальной терапией (схема лечения прикреплена на фото) и выполнила 10 процедур лазером. После контрольной ИХГ cd 138 до 1 клетки в поле зрения, при этом на узи эндометрий не очень ровный на 12 день цикла ( результаты узи на фото). Врач назначила prp терапию. Сейчас прошла одинц процедуру. Подскажите нужно ли с результатами ихг до 1 клетки что-то делать до беременности? Какие негативные последствия могут быть после prp? Есть альтернатива лечения для регенерации эндометрия? Толщина нормальная, структура не очень. В прикрепленных файлах назначения и результаты биопсии?
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результат узи
Принятый ответ
Здравствуйте, вам прежде всего необходимо провести полное бак обследование, мазки Фемофлор 16, бак посев и ПЦР на ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВПЧ высокого онкориска , по всем результатам обследования у вас хронический эндометрит и пока есть наличие инфекции, эндометрий не восстановится. По результатам анализов необходимо пролечиться вместе с партнером обязательно!!! Чтобы не было рецидива.
Елена Владимировна, стоит ли сейчас продолжать делать prp?
Необходимо пройти повторный курс антибиотиков?
Если пролечит ХЭ то полипы перестанут расти?
Какие анализы надо сдать партнеру ?
Партнеру сдавать не надо, сдайте вы , Флора у вас одинаковая ( если постоянный половой партнер), но лечиться будете вместе . Одна из причин формирования полипов эндометрия - генитальная инфекция, поэтому первым этапом в лечении рецидивирующих полипов это антибактериальное лечение, но нужно знать, что лечить , поэтому сначала бак обследование.
Елена Владимировна, а то что я уже пролечилась Норфдоксацин и тп ( схема есть на фото) дало прогресс снижения клеток до 1 в моде зрения, нужно пропивать еще раз по такой же схеме ? Это не перегруз для организма ?прикрепила впч на 27.03.2023
И нужно ли сейчас делать прп?
Пропивать по такой же схеме сейчас ничего не нужно . Нужно сдать сначала анализы и убедиться, что инфекции нет , или есть , потому что может быть такое , при хронических процессах , что одну инфекцию убрали , вылезает другая , и , обязательно лечение партнера, иначе все бесполезно. , Вы пожили -все вернулось .
Принятый ответ
Добрый день!
Наличие одной клетки cd-138 не говорит о выраженной воспалительной активности эндометрита. В таком случае лечение не показано. Prp-терапия не имеет вообще никакой эффективности при лечении эндометрита.
Эндометрит не всегда связан с бактериальной активностью.
У вас аутоиммунное заболевание щитовидной железы. В этом случае вы попадаете в риск ассоциированных аутоиммунных заболеваний, способных влиять на эндометрит аутоиммунного характера. Это антифосфолипидный синдром, другие системные аутоиммунные состояния. Я считаю, что не стоит зацикливаться на одном эндометрите.
Как причину гиперпластических состояний обязательно посмотреть гормоны: ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла; 17-он прогестерон, альбумин, гспг, дгэа-с, кортизол, андростендион.
Вера Николаевна, прикрепила анализы на ФСТ, ттг и др.
Как мне поступить в моем случае, когда планировать беременность? Нужно ли продолжать прп?
Или мне нужна еще какая либо терапия ?
Есть ли у прп негативные последствия ?
У вас низкий, уровень глюкозы натощак, что косвенно подозрительно на предмет инсулинорезистентности. Нужно проводить глюкозотолерантный тест с инсулином, м-пептидом.
Я бы не стала проводить прп терапию далее, тк нет эффекта и любое вмешательство в полость матки рискованное мероприятие. Имею ввиду травматизацию эндометрия.
Вам сейчас нужно полноценное обследование, чтобы не терять время.
Прежде всего суммарные антитела к кардиолипину, бета-2-гликопртеинам, волчаночный антикоагулянт. Иммуноблот антинуклеарных антител, антинуклеарные антитела на клеточной линии нер-2-рецепторов.
Вера Николаевна, на какой день цикла они сдаются?
В любой день цикла