Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №928709

Добрый день, интересует вопрос по поводу повышенного ТТГ и Т3. Недавно получила результаты анализов, тревожат повышенные цифры гормонов. Обратилась к специалисту, врач сказал что я в хорошем настроении, значит не болею. Назначили йодомарин. Принимать пока что не стала. Узи щитовидной железы проблем не выявило.
Из анамнеза 2 года назад при немного повышенном ТТГ назначали л-тироксин в дозировке 0,25 на 3 месяца + аквадетрим. Прикрепляю анализы за последние 2 года. Жалоб по самочувствию в целом нет, состояние нормальное, настроение в порядке. Стоит ли предпринимать какие-либо действия на данном этапе?

Детский эндокринолог
Здравствуйте, препараты йода можете принимать в дозировке 200 мкг 1 раз в день утром в течение 3мес затем контроль ттг и т3 св и т4 св,.
Ат к тпо сдавали, узи щитовидной железы делали?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас есть дефицит железа, т.е. снижены его запасы, поэтому ТТг постоянно слегка повышен. Ферритин клиническая норма - не менее 45. Нужно восполнить железо и найти причину его снижения: обильная менструация или заболевания желудка.
Т3 довольно часто бывает завышен в лаборатории. Но он у вас стабильно завышен. С печенью проблем нет?
Витамин Д также был снижен, принимали витамин Д?

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз лечение требуется если только планировать беременность, ттг повторите через 2 месяца. В феврале был дефицит железа, недостаточность витамина Д, принимайте ферретаб 1 капс в день 2 месяца, аквадетрим 7000 МЕ в сутки 1 месяц, затем 2000 МЕ в сутки, кровь на ферритин, витамин Д через 2 месяца
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас имеется субклинический гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св то лечение не требуется. Ат к ТПО в норме, аутоиммунного повреждения щитовидной железы нет. У вас низкий уровень ферритина, что говорят о латентном дефиците железа. По этому поводу необходимо принимать препараты железа, например Мальтофер жевательные таблетки, по 1 таб 2 раза в день, 2 месяца. Далее контроль ферритина ( необходимо иметь уровень более 30), контроль ТТГ. т4св. Имеется недостаточность витамина Д, по этому поводу принимайте Аквадетрим или дэтриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний зимний период.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при таких гормонах щитовидной железы не нужно принимать гормональные препараты, т.к. терапия назначается тогда, когда ТТГ выше 10 или св.Т4 тоже ниже нормы. У Вас снижены запасы железа в организме, т.е. ферритин, что повышает потребность организма в тиреоидных гормонах. Поэтому, нужен прием препаратов железа курсом 2 месяца , с контролем ферритина через 2 месяца (показатель должен быть выше 35). Витамин Д в феврале 2022 года по анализам низкий, принимали витамин Д, если да то нужно сдать повторно витамин Д, за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин, чтобы посмотреть что накопилось. Если нет, то принмать витамин Д 2500МЕ в сутки длительно.
Скажите, узи щитовидной железы Вы делали?
Св.Т3 у Вас повышен только в 2022, а в 2020 году показатели в норме.