Консультация флеболога /

Болит рука после капельницы и шишки после инъекций — вопрос №48191

Здравствуйте! После внутривенной инъекции образовался бугорок на вене в локтевом сгибе руки. Покраснение нет, не опухло. Но рука иногда болит при физической нагрузке на неё. Особенно в области локтевого сгиба. После инъекции прошло уже 4 месяца, но шишечки не рассасываются и побаливают. Мазала гипариновой мазью, никакого толку. Одна шишечка у меня с 1998 года, а вторая образовалась 4 месяца назад. Получилось так что они расположены совсем близко к друг другу. Опасно ли это для жизни и как это лечиться?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
ДЛя того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо сделать ряд обследований и начинать необходимо с узи сосудов верхних конечностей. Затем надо сдать кровь на коагулограмму. и боихимию. А инъекции с чем были?
ВОзможно это лимфатическая система так отреагировала, но все равно это необходимо доказать.
Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, была инъекция магнезии. У меня было высокое давление. Спасибо за ответ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Наврядли это опасно, но необходимо исключить тромбоз. а все остальное не предоставляет опасности.
Клиент
Маргарита, спасибо. Я поняла Вас.
Педиатр
здравствуйте! Рука не увеличивается в объеме после физ. нагрузки?
Клиент
Ульяна, нет, рука не увеличивается. Просто видны небольшие шишечки с горошенку. Мне говорят процедурные медсестры, что это флебит кубитальной вены, и что это не опасно. Вот хотелось бы знать мнение врачей. Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте,проведите УЗИ в этом месте сосуда. Там будет видно,нарушения кровоток,что в шишках,сгустки крови,или нет . Если тромбы,то конечно,лечение требуется. И Гепариновая мазь могла не справиться.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Хорошо, сделаю УЗИ сосудов верхних конечностей.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Для жизни это совершенно не опасно. У Вас реактивный организм и среагировал на попадание небольного количества лекарства и, наверное небольшого выхода крови из вены подкожное пространство. Образовался соединительно тканный рубец, возможно даже келлоидный. Нужно видеть и щупать. Но опасности для жизни, полагаю, здесь нет. Они ведь не растут?
Клиент
Владимир, нет не растут. И цвет кожи не краснеет. Просто при напряжении этой руки немного тянет вену. Спасибо за ответ!
Хирург
Для жизни не опасно) можете местно помазать мазью акридерм + мазь левомеколь, сверху салфетка со спиртом и прибинтовать. И так несколько дней) это небольшой флебит и гематомка , вме пройдет , не переживайте)
Клиент
Роман, спасибо за ответ! Я так понимаю внутри вены образовался небольшой сгусточек крови. А если вероятность отрыва этого сгусточка? Я же говорю, что первая шишечка образовалась в 1998году тоже после инъекции. Но ведь прошло много времени и она не рассосалась
Педиатр
Добрый день. Это фиброз после ин.екционного флебита. Можно попробовать контрактубекс под окклюзионную повязку длительно- месяца3-4. Ничем острым Вам это не грозит. Будьте здоровы.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Я попробую повязки, которые Вы советуете. Спасибо!
Хирург
Здравствуйте!
Капельницы, уколы, внутривенно, внутримышечно… И частенько после таких процедур возникают неприятности - редкий найдется человек, которому удается избегнуть последствий в виде шишек в месте инъекции. Причем, в таких случаях, как правило, гематомы на месте ввода иглы довольно быстро рассасываются, но остаются шишки-уплотнения. Они могут периодически вздуваться, пульсировать, болеть, но могут существовать и бессимптомно - просто в виде затвердевшей вены или мышцы, ставших будто стеклянными, одеревеневшими. Вена может уплотняться и становиться похожей на натянутую струну, на ней появляются единичные или множественные шишки. При пальпации вена или мышечное уплотнение, в которое вводился препарат, - болезненные. Это явление постинъекционного флебита, осложненного тромбозом вен. Флебитом называют воспаление венозной стенки. При этом поражается как внешняя оболочка вены - перифлебит, так и внутренняя - эндофлебит. Эндофлебит захватывает все оболочки вены и возникает при травме вены вследствие длительного пребывания в ней иглы или катетера (при внутренном введении гипертонических растворов или при инфузионной терапии). Тромбоз вен. Иногда при различных процедурах и манипуляциях с конечностями его невозможно предотвратить. При этом в венах образовываются сгустки крови (тромбы), которые полностью или частично закупоривают сосуды.
Что делать при возникновении шишек?
При выраженной симптоматике - температуре, пульсирующей боли, покраснении и т. д. - первое, что надо сделать - это обратиться к хирургу, а лучше - к флебологу либо сосудистому хирургу. Врач назначит ЦДС вен руки — цветовое дуплексное сканирование. Это наиболее совершенный метод исследования сосудов, позволяющий в амбулаторных условиях бескровным методом и практически со 100%-ной точностью выявить наличие тромбов и атеросклеротических бляшек, а также определить деформацию сосудов, их характеристики. В результате ЦДС ставится диагноз и определяется тактика лечения.
Если нет возможности пройти ЦДС или если нет пугающих симптомов, а есть просто шишка, можно воспользоваться уже известными рецептами.
a) При постинъекционном флебите рекомендованы препараты Детралекс, гель Лиотон или Тексамен, а также мазь Троксевазин, Троксерутин, мази с Гепарином (сочетание мазей, необходимо попробывать и найти оптимальное для Вас сочетание).
b) Йодовая сетка - на место уплотнения нанести сеточку несколько раз в день.
c) Капустный лист - лист свежей белокочанной капусты, надсеченный ножом (чтобы выпустил сок), приложить к уплотнению на ночь.
d) Сделать медовую лепешку - 1 ст. ложка сливочного масла и 1 ст. ложка меда смешать с 1 желтком, добавить муку, замесить. Прикладывать также на ночь, сверху - компресс.
e) Компресс из водки и димексида - развести в соотношении 1:4. Кожу вначале нужно смазать детским кремом, а затем наложить компресс на ночь.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Клиент
Николай, спасибо Вам огромное за подробный рассказ. Теперь имею представление, что это такое. Попробую лечиться. И запишусь на УЗИ сосудов верхних конечностей.
Хирург
В вашей ситуации вероятности никакой) а даже если бы было серьезное тромбообразование — даже и это не страшно). Страшно когда тромбы в венах ног. Так что не переживайте и дивите спокойно. Не тратьте нервы на эту ерунду. А лучше проведите время в прятном настроении с близкими)
Клиент
Роман, )))приятно удивлена Вашим ответом! Улыбаться заставили! Спасибо большое! Побольше бы таких врачей, как Вы!!!! Умеете успокоить!!! Благодарю Вас! )))
Хирург
Спасибо!) мне нравится , что умвас поднялось настроение) это очень помогает в заживлении. Тело любит когда на душе у нас спокойно и весело) Здоровья вам! Все будет хорошо)
Клиент
Роман, благодарю Вас от души!!! И я желаю Вам всего доброго!!!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Не переживайте, это достаточно частая реакция в практике)) это абсолютно не опасно, вреда здоровью не принесёт. При наличии тянущих или болевых ощущений - местно нанести мазь НПВП (диклак, кетопрофен) слоем до 10 мм. Повторять при возобновлении) здооровья Вам!
Клиент
Наталья, спасмибо большое за ответ
Терапевт
Это не опасно, но вены с рубчиками после инъекций могут затромбироваться,поэтому рассасывающая терапия аппаратом Камертон
Клиент
Александр, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Похоже на фиброзные (рубцовые) изменения.
Сделайте доплер сосудов верхних конечностей.

Тромбофлебит может быть и это не есть хорошо, на воспаленные стенки налипают клетки крови, поэтому надо доплером осмотреть проблемное место обязательно!
Клиент
Маргарита, спасибо! Я последующие Вашему совету.
Невролог
Добрый вечер, Галина. Ничего угрожающего жизни нет, не переживайте. Магнезия - не простой препарат, часто жжет вены. Припухлости, покраснения кожи в месте инъекции нет, отмечается неинтенсивная боль при физической нагрузке - это фиброзные изменения (грубо говоря, рубец, но не снаружи, а внутри), образовалась маленькая соединительно-тканная спаечка и тянет венку при движении. Это совсем не страшно, не опасно. К тому же, не придумали таких лекарств, которые способствовали бы рассасыванию рубцов изнутри. Поэтому, солидарна с коллегой Романом - живите спокойно и радуйтесь жизни. А в плановом порядке, ну если уж прям очень хотите, сделайте УЗИ сосудов руки, при наличии изменений - пройдете плановый амбулаторный курс сосудистых препаратов и венотоников. Крепкого Вам здоровья, всех благ, берегите себя.
Клиент
Наталья, спасибо Вам за ответ и пожелания! Всего доброго Вам!
Стоматолог
Если вы проверились и все в порядке, то тогда электрофорез с лидазой отлично поможет рассосать узелки.
Такое бывает, что у людей образуются рубцы, которые надо дополнительно рассасывать.
Электрофорез отлично помогает.
Знаю по собственному опыту.
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое! Надо попробовать! Схожу в поликлинику, узнаю.
Стоматолог
Попробуйте, это уже не раз помогало.
Ортопед, Травматолог
1. Это совсем не опасно.
2. Это ни чем не грозит.
3. Это не требует, вообще, никакого лечения.
4. Это обычно на всю жизнь.
Это = перенесенный флебит кубитальной вены с исходом в рубец на ее стенке (узелок-бугорок).
Клиент
Константин, спасибо Вам большое за ответ! А если иногда побаливает нужно делать компрессы? Или обезболивающие мази?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Конечно необходим лучше очный осмотр. Но скорее всего когда делали вам иньекцибю небольшое количество препарата попало под кожу или был небольшой прокол в результате образовался в месте попалания небольшой некроз ткани а потом стало выступать в виде такоговыпячивания. Сделайте узи сосудов и все будет понятно а с результатами к хирургу на прием
Клиент
Татьяна, благодарю Вас за ответ!
Терапевт
Ничего страшного нет, "рубчики" образовались.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
Обычно болей нет.
Неприятные ощущения бывают.
Противопоказаний к использованию мазей-компрессов нет.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ.