Варикоз или синяк?

Здравствуйте! Сегодня утром обнаружила у себя вот такой «синяк» фото прикрепляю. Беспокоит то, что он похож на вену. Возможно ли это первая стадия варикоза? Мне 21 год, У меня есть маленькие сосудистые звездочки на бедрах, в последнее время из стало больше - стала пить для профилактики таблетки детралекс. Месяц назад перестала и вот сегодня увидела это. 1 вопрос - что это такое? Похоже ли на варикоз? 2 вопрос - можно ли будет удалить сосудистые звездочки на бедрах навсегда? 3 вопрос - что посоветуете для профилактики варикоза в будущем ( спорт, питание, упражнения и тд…) стоит ли пропить еще раз детралекс? Наследственность в плане варикоза у меня ужасная

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото не прикрепились. Попробуйте сделать это снова. Если не получится, обратитесь в поддержку для того, чтобы создать вопрос заново.
Без фото на такой вопрос отвечать нельзя, это будет сродни гаданию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Владимирович, прикрепила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Владимирович, прикрепила фото

Здравствуйте!
Это действительно синяк - обычное спонтанное кровоизлияние. Оно не является признаком варикоза, не опасно и не требует обязательного лечения. Детралекс в отсутствие тяжести в ногах или отёков не имеет смысла.
Сосудистые звёздочки можно удалять в эстетических целях при помощи чрескожной лазерной коагуляции или склеротерапии. Но навсегда это сделать не получится, они появятся снова.
Профилактика - циклические нагрузки, ограничение статических нагрузок и подъёма тяжести, контроль массы тела. Это не позволит на 100% профилактировать варикоз, но снизит риски.
Прием препаратов не обладает доказанной эффективностью в отношении профилактики варикоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Владимирович, благодарю вас!!! Спасибо
А что означает циклические нагрузки?

Ходьба, бег, велосипед, плавание

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото к вопросу.
Детралекс - появление и развитие варикоза никак не профилактирует, поэтому принимать для профилактики его не стоит.
Так же рекомендую пройти УЗИ вен ног, для того, чтобы оценить состояние ваших вен учитывая отягощенную наследственность.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
1. Прикрепите, пожалуйста, фото ног.
2. Сосудистые звёздочки и сеточки можно удалить навсегда при помощи лазера и (или) склеротерапии. Но это не значит что не могут появиться новые сосудистые звёздочки и сеточки.
3. Детралекс варикоз не профилактирует, поэтому смысла его принимать нет. Для профилактики варикоза необходимо соблюдать следующие мероприятия: ограничение тяжелой физической и статических нагрузок, умеренная двигательная активность, стараться больше двигаться и если в течение дня испытываете длительную статическую нагрузку, то можно попробовать ношение профилактического компрессионного трикотажа в дневное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лилит Степановна, прикрепила фото

Посмотрела. Это не варикоз, просто синячок, не переживайте)

Принятый ответ

Добрый день.

1 вопрос - что это такое: больше похоже на ретикулярную вену?
2 удалить сосудистые звездочки на бедрах навсегда можно те, которые уже есть. Новые появиться могут?
3 вопрос - для профилактики варикоза в будущем: следить за весом, активный образ жизни. Из спортивных занятий - бассейн, плавание , йога. Пропить еще раз детралекс не стоит: он не профилактирует развитие варикоза.

Принятый ответ

Здавствуйте! На фото просто синячок.
Но учитывая Ваш ужасный наследственный анамнез по варикозу))) нужно тщательно контролировать лишний вес, заниматься физической культурой без чрезмерных сверхнагрузок. Только в целят улучшения тонуса мышц и улучшения общего самочувствия.

Если всё же начнут появляться сеточки, оо убрать их можно с помощью склеротерапии - введение в просвет больной вены препарата, который склеит её изнутри.

Навсегда вены убрать не получится, т.к. их несколько сотен и они могут проявляться в течении жизни.

Прием флеботоников это не профилактика варикоза, это больше купирование симптомов тяжести в ногах. Но какой-то большой доказательной базы у этих препаратов нет к сожалению.