Консультация терапевта /

Чувство нехватки воздуха — вопрос №482068

С переодичностью редко мучает гипераентиляционый синдром,
Ощущение нехватки воздуха, постоянное зевание с целью восполнения воздуха, зевание как которое мучает и появляется само, так и то которое провоцирую сама и пытаюсь таким способом, глубоко вдохнуть. Более остро это ощущается к вечеру то сильно то полегче становится, как спазмами что ли сложно сказать
Беспокоит пару дней
Что посоветуете реально дельное что может помочь? С этим очень тяжело засыпать, не получается уснуть, и очень тяжело жить социально когда эта проблема появляется,
Подскажите что нибудь дельное и адекватное
Какие нибудь методики может, то что помогало обычно людям и лекарства которые могут помочь, кроме антидепрессантов

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена! Что явилось триггером этому состоянию? Были ли проблемы с дыхательной системой? Стресс накануне? Вирусные и др.заболевания? Чувство паники, страха при этом есть?
Клиент
Кристина, ничего из вышеперечисленного нет

Ревматолог, Терапевт
Рекомендую Вам пройти диагностику для полного исключения возможных причин с минимальными исследованиями ОАК, БАК, рентген ОГК и ЭКГ. Гипервентиляционныйц синдром является диагнозом исключения. До назначения антидепрессантов попробуйте дыхательную гимнастику с подключением диафрагмы для нормализации циклов фазы вдоха и выдоха. Исключите все раздражители и стимуляторы ЦНС, такие как кофеин, крепкие чаи, спиртное. В идеале вечерняя пешая прогулка на свежем воздухе, минимум гаджетов. Положительный эффект оказывают препараты кальция и магния ( снижающие нервно мышечную возбудимость), Магне В6, кальцемин Адванс. Мягкие седативные препараты (настой валерианы, пустырника), новопассит в вечернее время.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца.
Аутотренинг, дыхательная релаксационные практики из йоги, Цигун терапии.
Упражнения на тренировку глубины и частоты дыхательных движений. Если самостоятельно справиться не получается рассмотреть психотерапию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вам дыхательная гимнастика по Стрельниковой, витаминотерапия. Консультация невролога
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы болели ковидом?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте ОАК и КЩС, лактат, если все в норме, то есть это состояние не вызвано патологическим процессом, то фенибут По 1 таб 3 раза 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания имеются?
Выполните общий анализ крови и рентгенографию легких для исключения органической патологии!