Консультация педиатра /

Покраснения у ребёнка в области груди — вопрос №482166

Ребёнок 7 месяцев вчера вечером обнаружила в области соска покраснение с одной стороны (фото приложу) что это может быть к кому обращаться? Пятно за ночь больше не стало какого размера было вчера так и осталось

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Под покраснением есть шарик, уплотнение?
Травматизация - ушиб, тесная одежда, расчёс - могут быть?
Грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, уплотнения нет, только краснота, грудью кормлю
Клиент
Адэль, одежда свободная, на ушиб и ещё что то не похоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ребёнка беспокоит? Зуд, болезненность?
Клиент
Адэль, нет, дотрагиваюсь никак не реагирует и гк чешет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Травматизация исключена, если под покраснением никаких уплотнений, шариков, увеличения железы нет - гормональные проблемы тоже маловероятны.
Скорее всего аллергическая реакция. Что то новое в пищу вводили?
Не меняли порошок, средства гигиены, одежду?
Клиент
Адэль, нет все старое, порошок тоже тот же что и с рождения, на аллергию как то не похоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аллергическая реакция может проявляться по разному. Если бы был воспалительный процесс - то молочная железа была бы повышенной температуры и болезненная. Если ребёнок никак не реагирует на это - значит ни боли, никаких либо других неприятных ощущений это покраснение ему не доставляет - а это для воспалительных процессов не характерно. Температура не поднималась?
Гормоны обычно действуют на саму ткань молочной железы, не на кожу - поэтому этот вариант тоже не рассматривается.
Детский хирург, Врач УЗД
Если под краснотой нет уплотнения мягких тканей, то просто помажте фенистилом, если есть уплотнение - сходите на узи мягких тканей.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это возник мастит- подзастудился малыш
Надо показать реьенка детскому хирургу- многие мази для взрослых, применяемыеив таком случае грудничку нельзя.
Лечение должен назначит профильный специалист
Педиатр
Доброе утро. Похоже на аллергическую реакцию. Помажьте скин капом.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Дайте малышу Зиртек 5капель 1р/д. Уйдет отек и покраснение. Местно лучше ничем не смазывать, чтобы картина была ясной и показать очно детскому хирургу. В целом если уплотнения, болезненности нет- не опасно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно аллергическая реакция, начните приём Фенистила.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ данного места
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Обычно такие изменения мы обзываем «маститом» и лечим мазью с Левомеколью.
Проходит за день-два