Что вас беспокоит?
Быстрый рост хгч
Здравствуйте. 1й день последней менструации 20 марта 2021. Анализ хгч 16.04.21 - 53,2 МЕ/л Анализ хгч 20.04.21 - 563 МЕ/л Какие причины такого большого роста хгч могут быть? Может ли это говорить о наличии патологий развития? Ведь норма в 2 раза за 48 часов (то есть у меня должно было за 4 дня стать примерно 200?). Это моя третья беременность (2013г - роды, 2018г - замершая) Принимаю л тироксин 62,5 (анализ от 20.04.21 ТТГ 3,09. Дозировку тироксина увеличили до 75)
Здравствуйте. Рост ХГЧ должен быть более, чем в 1,5 раза - на 75%, но не обязательно ровно в два раза - такой верхней границы нет.
На ранних сроках может быть такое увеличение ХГЧ это абсолютно нормально, не переживайте. Жалобы есть? Что принимаете кроме Тироксина?
Адэль, спасибо. Жалоб особо нет, все стандартно: иногда лёгкая тошнота, сонливость, болезненность груди. Кроме тироксина принимаю Фолибер
Отлично!
Правильно сделали, что подняли дозировку Тироксина, все сделали правильно. Контроль ТТГ - каждые 4 недели
Фолибер продолжайте до 14 недель беременности обязательно
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Ферритин свой знаете? Зачастую нарушения функции щитовидной железы сопровождаются снижением уровня железа.
Адэль, спасибо! Ферритин не знаю.. сдам завтра. Почему-то никогда не направляли его проверить.
Скажите ещё, пожалуйста, нужно ли йодомарин принимать? Раньше эндокринологи говорили, что нельзя йод и я в первую беременность даже поливитамины без йода пила. А теперь все говорят, что нужен йод. Не понимаю кого слушать)
Принятый ответ
Йод нужен однозначно - не для Вас, для малыша - для его будущих умственных когнитивных способностей - йодомарин 200 мен ежедневно. Он будет уходить малышу
Здравствуйте. Норма не в 2 раза, а не меньше, чем в два раза. У Вас не плохой прирост ХГЧ, о патологии он не говорит. Также быстрый прирост может говорить о многоплодной беременности.
При патологии ( пузырный занос) ХГЧ растет в десятки раз.
Здравствуйте. Это вполне нормальный прирост, не переживайте.
Скажите пожалуйста, какие-то жалобы есть?
Добрый день.
Это нормальный рост ХГЧ.
ни о чем плохом это не говорит на данном этапе.
На 7 день задержки можно уже сделать УЗИ.
Здравствуйте, норма не ровно в 2 раза , прирост может быть больше, но не меньше 40-50 процентов. На малых сроках могут быть большие скачки, не переживайте, не исключена и многоплодная беременность, если жалоб не будет, то сделайте УЗИ через неделю.
Здравствуйте. У вас хороший рост хгч, это не говорит о патологии. Вы можете сделать узи уже.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад4 ответа
- 2 часа назад3 ответа
- 2 часа назад10 ответов
- 4 часа назад12 ответов