Консультация дерматолога /

Сыпь на туловище — вопрос №482491

Здравствуйте! Неделю назад на фоне Приема доксициклина при лечении розацеа появилась такая сыпь. При контакте зудит. Также отмечается боль в суставах ( тазобед., коленные, ломит спину. Что это может быть? Сыпь единичная, только на туловище. Фото прилагаю

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на герпетическую инфекцию. Ещё по телу есть сыпь?
Клиент
Алина, нет. Она уже постепенно проходит. Была ярче

Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую внутрь Ацикловир 400 мг 2 раза в день 5 дней. Наружно Неотанин спрей 2-3 раза в день
Клиент
Алина, я просто испугалась- недели 2 назад пила козье молоко.Может ли это быть проявлением инфекции?
Клиент
Алина, это не может быть опоясывающий лишай?
Дерматолог, Детский дерматолог
Опоясывающий герпес или лишай одно и то же
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Эир проявление простого герпеса.

Утром и вечером наружно Хлоргексидин.

Днем наружно крем Ацикловир 4 раза в день наружно 7 дней.

Клиент
Максим, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления герпеса . Очаг один ? Возможно постой или опоясывающий
Клиент
Елена, вроде один. Сильно не болит, потускнел, но при контакте зудит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда можно рассматривать как простой герпес . Наружно прижигайте это место раствором Фукорцина или зелёнки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У вас проявления герпетической инфекции. Учитывая, что ломит спину, скорее всего это опоясывающий лишай. С приемом Доксициклина не связано.
Местно можно неотанин. Внутрь Валацикловир 0.5 1 таблетка 3 раза в день 7 дней.
От боли можно Нимесулид по таблетке 2 раза в день 5 дней, если нет гастрита или язвы.
Клиент
Дарья, спасибо! Опоясывающий герпес может дать повышение температуры до субфебрильной?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, может.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Высыпания похожи на Опоясывающий герпес.
Если высыпания уже проходят, препараты внутрь назначать не стал бы.
Посоветовал бы наружно применять лосьон Неотанин 3-4 раза в день. Он подсушит высыпания и снимет зуд.
Клиент
Михаил, спасибо! Нужно ли тревожиться из- за появления герпеса? Никогда такого не было. Нужны ли дополнительные обследования?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тревожиться не надо. Это заболевание встречается достаточно часто. Дополнительного обследования не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это опоясывающий герпес. Внутрь таблетки валацикловир 500 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7 дней, наружно спрей неотанин 2 раза в день. Не мочить высыпания. При болях любые обезболивающие, если боли в спине будут сохраняться после того, как высыпания пройдут, обратиться к неврологу, возможна постгерпетическая невралгия после перенесённого герпеса.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! А такие боли в спине от герпеса могут быть? Боли летучие, то них болит, то вверх спины ноет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если описанные вами боли появились незадолго до высыпаний или вместе с ними то это боли, сопровождающие опоясывающий герпес, и лечением этого симптома будет заниматься невролог.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!да, боли такие сильные появились незадолго до появления сыпи и сейчас вот и сыпь и вместе с ней боль и ломота в спине и крестце
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Боли могут пройти после того, как пролечитесь. Если не пройдут, то невролог назначит необходимое дополнительное лечение.