Консультация ветеринара /

Рак молочных желез — вопрос №482845

Два года назад появились на молочных железах шишки с горошину,пошли к врачу.Ответ был ничего страшного.Через пол года они стали с пятирублевую монету,пошли к врачу говорят апирацию делать не будем сколько поживет это рак.Еще через пол года они чуть больше грецких орехов и прорвались.Пошли к врачу так как она лежать на них немогла,решили сделать косметическую апирацию,удалить их при этом лимфоузел под мышкой был с двухрублевую монету.Его удалять почему то не стали,а сказали сколько поживет шишки будут расти заново.Шишки заново не выросли,а вот лимфоузел за полгода вырос с кулак.Пошли к врачу говорят он плотный соски поражены ,удалять его надо глубоко возможно даже с лапой.Под второй подмышкой тоже уже есть уплотнение.Вот так нас запустили,что делать.?Дайте совет.Начали лысеть задние лапки видать пошла интоксикация.

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению вам дали не правильный совет изначально, если конечно все было так как вы описали. На данном этапе помочь кошке вряд-ли удастся. При развитии метостазов в лимфатических узлах - высока вероятность обнаружения метостазов в лёгких. В таких случаях только паллиативная помощь.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, очень маловероятно что новообразование операбельно. Желательно получить консультацию онколога и сделать ряд обследований включающих в себя КТ онкопоиск или хотябы рентген грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости для исключения наличия метастаз + анализы крови, гистология.
Далее по результатам обследования. Если есть метастазы, то возможна только паллиативная помощь ( обезболивающие, антибиотики, симптоматическое лечение), если их нет можно рассмотреть вариант комбинированного лечения который включает в себя не только хирургическое лечение, но и химиотерапию и возможно лучевую терапию. План лечения подбирается индивидуально врачом онкологом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
К сожалению- оперативное лечение не показано. Теперь- только паллиативная помощь
Хирург
Здравствуйте. Нужно дообследование в любом случае. Биопсия данного образования. И далее уже разбираться. Хотя биопсию должны были сделать в первый раз на груди и принимать решение. Удачи вам.
Ветеринар
Здравствуйте. К сожелению не помочь вашему питомцу полноценно, упущено время. Но обезболивающие препараты должны быть в вашем арсенале. Учитывая что лимфоузл большой и обычно есть болезненность.
Превикокс 227 мг 1/8 таб 1 раз в день при боли.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. А общее состояние как? Аппетит, есть ли рвота,понос
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Не могу гарантировать что подход самый правильный, но при обращении с жалобой на новообразование рекомендуем удалять с последующей гистологией новообразования. Далее по результатам анализа терапия. Лимфоузлы так же должны быть вблизи новообразований удалены. Совместно с удалением новообразования, удаляем молочные пакеты и если животное не стерилизованно-стерилизуем. Сейчас вам по идее нужно сдать клинический минимум, узи сердца перед операцией, рентген на наличие метастаз в лёгком и уже дальше отталкиваться от результатов. Возможно в операции нет смысла.