Гастродуоденит у ребёнка

Девочка 13 лет ,стал болеть живот в середине февраля, обследовались. Сдавали ОАК(билирубин прямой повышен 3.7 при норме <4,4 ,эозинофилы 5,1 при норме 1-5 и лимфоциты абс.к-во понижены 1,4 при норме 1,5-7,0), УЗИ брюшной полости (заключение: уплотнение стенок и перегибы желчного пузыря, повышенная секреция желудка натощак) ,анализы на гельминты в разные дни (не были обнаружены)и анализ на антитела к хеликобактеру (анализ отрицательный вышел). Из жалоб боли в животе спастического характера, кислость во рту. Диагноз: гастродуоденит Лечение: квамател, креон и хофитол В начале все симптомы исчезли а потом опять стал беспокоить живот и сделали ФГДС и как заключение:хронический поверхностный гастродуоденит с ДГР , дистальный эзофагит Опять новые лекарства принимать назначили: тримедат, де-нол,гевискон и урсосан. Когда закончили курс дискомфорт вернулся и кислота во рту присутствует. Что обследовать ещё или что принимать нам ещё, морально устала от этой ситуации.

Здравствуйте, Дина!
Какой у девочки пост, вес?
Какая по характеру?
Есть ли в семье младшие дети?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, здравствуйте.
Рост 165 см , 54 кг, боль редкая кратковременная и кислота мучает. Единственный ребёнок

Я бы порекомендовала все таки уходить от лекарств
Соблюдать антирефлюксный режим :
-Не ложиться 1.5 часа после еды и не делать физ. работу
- Спать с приподнятым головным концом
- Не носить тесное белье, тугие пояса, плотные брюки
- Не переедать- питаться дробно небольшими порциями
- Избегать запоров
Исключить жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, малосольную рыбу, цельное молоко
Такие простве меры помогут избежать заброса кислого сожержимого желудка в ротоглотку
И , соответственно- избавиться от изжоги
Имейте в домашней аптечке омез и пепсан Р- на случай, если изжога все таки будет беспокоить. Омез- 20 мг на ночь
Пепсан Р - по 1 саше х 3 р в день за полчаса до еды.
Далее. Очень важен психоэмоциональный настрой девочки - старайтесь отвлекать ее , чаще бывайте вместе, гуляйте, найдите приятное и интересное занятие для двоих.
И постепенно все наладится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, все вышеперечисленное мы давно соблюдаем, не ест жирное, вредное ничего (всей семьей давно едим не жареную пищу), я за этим слежу , но все таки есть заброс и ребенок чувствует кислоту во рту.

Вот добавьте омез 1 капс на ночь на 10 дн
Персан Р по 1 х 3 р в лень между приемами пищи- 7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, здравствуйте 54кг

здравствуйте, нужно разбирать питание ребенка и смотреть р-н метрию желудка

Он необходим длительный прием нольпазы или омепразола, соблюдение антирефлюксный режим с подъемом головной части кровати, стол номер 5 по певзнеру 5 раз в день, объяснить ребёнку что пить во время еды воду нельзя только за час или через час после еды, после еды нельзя наклоняться тужиться напрягаться или ложиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталья, здравствуйте. Лечиться эзофагит у детей или это образ жизни с дискомфортом , она принимает нексиум недели 2 как но инногда побаливает и кислота во рту появляется, купируется фосфалюгелем .

Да, сочетание центральных и местных антацидов только так. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы исключили? Делали рентгеноконтрастное исследование пищевода и желудка, для оценки моторики? Нужно просто убрать кислоту из пищевода, за того чтобы там всё зажило и не допускайте заплескивания ее туда. В основном антирефлюксный режим который я описала работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталья, нет, рентген не делала, только фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталья, спасибо вам

Упорная проблема, видели только слизистую изнутри на гастроскопии, для того чтобы действительно понять каким образом и сколько забрасывается содержимого из желудка, желательно было бы сделать это исследование, тем более ребенок достаточно взрослый. При наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы есть специальные упражнения для избавления от этого состояния грыжа обычно усугубляют течение рефлюксной болезни, и затрудняет выздоровление, на фгдс грыжу видно редко, и только если она очень большая

С антирефлюксным режимом можно назначить ребагит но только с разрешения вашего доктора, это репарант препарат который заживляет слизистую, на официально разрешено с 18 лет, назначение только очно и с разрешения врача. Также репаративными свойствами обладает де-нол, но это тоже серьёзные препараты содержащие тяжёлый металл, и тоже назначение только очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталья, врач назначил нам нексиум 20 мг -6 недель и тримедат 100мг -1 мес , при необходимости фосфалюгель. Де-нол до этого принимали.я очень надеюсь все пройдёт , ребенок боится есть что то уже

Принятый ответ

Ну лечение грамотное, учитывая его неэффективность Нужно дообследование и пересмотр, ну и антирефлюксный режим это основа. С него надо было начинать