Консультация дерматолога /

Нарыв или бородавка — вопрос №482905

Образование на пальце руки выпирает, болезненно при нажатии, жёлтое скопление есть. Клеила салипод, мазала вартекс, капала веррукацид. Что это, бородавка(так ведёт себя после препаратов) или это нарыв и нужно к хирургу?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Жанна.
Это бородавка.
Ничего не делайте с бородавкой неделю.
Если будет сохраняться, обратитесь к дерматологу для удаления жидким азотом.
Клиент
Михаил, здравствуйте! То есть нарыва точно нет? Если пару недель ещё с такой прохожу, осложнений не будет ( нет возможности показаться врачу в ближайшие недели)?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если бы был нарыв (нагноение) палец был бы покрасневшим и отечным, была бы болезненность.
За 2 недели осложнений не будет.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото бородавка. Необходим осмотр дерматолога и удаление элемента криодеструкцией
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Гнойного содержимого, боли нет?
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Больно, если надавить или задеть. Смущает жёлтое образование, после мазей и капель оно стало больше. Я не могу понять, это гной или бородавка так повела себя после лекарств. К врачу нет возможно сходить в ближайшие пару недель.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Т.к. возможна вторичная инфекция, то можно солевые ванночки и повязки с левомиколем. Самостоятельно лучше не удалять бородавку, а обратится по возможности к врачу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на вирусную бородавку. Нужен осмотр врача и удаление
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Жанна ! По фото больше похоже на бородавку , я бы рекомендовала Вам обратиться на очный осмотр к дерматологу для подтверждения диагноза и решении вопроса об удалении, это можно сделать лазером или жидким азотом, самолечением не занимайтесь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на бородавку вирусную, без признаков воспаления. Обратитесь на очный приём для подтверждения диагноза и удаления (жидкий азот, лазер). Это будет эффективнее домашних средств в вашем случае.