Очень очень длительные запоры

Мама 20лет страдает запорами.колоноскопия показала только долихосигма.постоянно на слабительных,которые тоже перестают уже помогать.ели ели с их помощью раз в неделю может опорожниться.похудела очень и продолжает худеть.умоляю подскажите,что делать

А какой эмоциональный фон у маиы сейчас и что у нее произошло 20 лет назад? Какие перемены?

здравствуйте,сдайте кал на дисбактериоз.

Долихосигма и является причиной запоров. Только оперативное лечение.

Если человек 20 лет принимает слабительные очень сложно их отменить. Если при колоноскопии патологии не выявили, то значить запоры связаны с нарушением двигательной активности толстой кишки, недостатка клетчатки в рационе питания. Увеличьте количество овощей и фруктов в рационе питания в кулинарной обработке, отруби, минеральная вода с магнием + слабительные фитомуцил, гуталлакс.
Снижение массы тела - это симптом тревоги. Продолжайте обследование других органов для уточнения диагноза (УЗИ брюшной полости и органов малого таза, ЭГДС, консультация гинеколога, ОАК, биохимия крови).