Консультация детского дерматолога /

Пятна на коже у малыша — вопрос №483224

Здравствуйте. На теле у малыша (7 месяцев малышу) начинают распространяться пятнышки. Где то недели 2 назад обнаружила розовое шершавое пятно на боку чуть выше памперсов, как полосочка. Сначала подумали, что может натер, учится ползать, перекатывается "колбасой" с бока на бок. Смазывала и утром, и вечером после каждого купания липобейз бэби и детским кремом лисичка. Но пятно за последние две недели понемногу стало в ширину увеличиваться. И на днях на попке два схожих прям пятна маленьких. На лбу тоже немного сыпь, но не схожа с теми пятнами, что на теле. Были подозрения на пюре детское из тыквы, исключила. В общем кроме детской молочной смеси, гипоалергенных кашек не едим последние три дня. Из добавок бэби калм, боботик, дентокинд (у нас нижние зубы лезут) и последние две ночи 2 мл детского сиропа нурофена, так как из за болезнонности при прорезывании нижних зубов малыш ночью практически не спит. Помогите понять, что за пятна такие, как лечить(фото прикладываю) ?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото
Клиент
Бэлла, добрый день, прикрепила.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Похоже на нумулярный дерматит. Продолжайте использовать липобейз бэйби. Можно не только после купания, но и в течение дня. На высыпания адвантан или комфодерм к 7-10 дней. Потом можно bioderma cicabio без ограничений по времени.
Одежду дополнительно полоскать . Исключить синтетику и шерсть.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на нумулярный дерматит. На пятна тонким слоем крем Адвантан 2 раза в день 5 дней. Увлажнение кожи Липобейз ежедневно после купания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Дерматит.Биогая или хилак форте+ крем Унна в аптеке готовых форм и антигистаминный препарат: супрастин или зодак. С тыквы прикормы не начинают.Она аллергенна
Клиент
Майя, здравствуйте) спасибо. По поводу прикорма, вы неверно поняли, не начинали мы прикорм с тыквы. Сам прикорм начала вводить с 5,5 месяцев. Сначала была цветная капуста, затем брокколи, кабачок - и все это вызывало кошмарные запоры у малыша. Естественно водичку простую мы тоже пьём, но с меньшей охотой. Как только в подмогу к кашкам стала вводить тыкву, с маленьких порций, то животик зароботал как часы. Я предположила, что возможно на тыкву, так как эти пятна стали появляться в один период ввода...однако учитывая, что три дня не едим её больше, сами пятна бледнее не стали и не ушли.
Педиатр
Аллерген медленно выводится.Мама и папа - аллергики? До введения прикормов как было со стулом? Кисломолочную смесь пробовали?
Клиент
Майя, с рождения колики и проблемы со стулом. Поэтому бэбикалм и боботик наши вечные спутники. Спустя месяца 4 все наладилось. Раз в двое суток "ходили". Потом в 5,5 месяцев при вводе пюрэ как прикорм опять вернулись запоры, причём эксперементировали отложим на тройку дней, стул налаживается. Ну, а с тыквой забыли о запорах вовсе, стул был ежедневный. У нас с супругом аллергии нет. Единственное, что буквально за неделю до родов у меня на грудной клетке сыпь вышла, жутко чесалась, спать спокойно не могла.. После родов все исчезло.
Педиатр
Начните биогаю.Попробуйте перейти пока что на безлактозную смесь.И как все пройдет, начните каши ( греча/ кукуруза безмолочные)
Клиент
Майя, делали копограмму в 3 месяца, хорошая. Узи брюшной полости только в месяц, там тоже было все хорошо. Опыт с приёмом безлактозной смесью был(пепти гастро) , и я наверное шокирую, но проблема со стулом никуда не ушла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на нумулярный деоматит ( от сухости кожи) . Наружно снять воспаление кремом Адвантан 1 раз в день и постоянно пользоваться эмолентами ( увлажняющими кремами )
Клиент
Елена, подскажите, данный вид дерматит бывает только от сухости кожи? Не является ли последствием от приёма пищи. Нам хотелось бы понять причину и почему именно в этих местах она появилась.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже на нумулярный дерматит, постоянное увлажнение, липобейз бейби или липикар Баум АП+М 2 раза в день, комфодерм к 1 раз в день 5 дней
Педиатр
УЗИ брюшной полости делали? Копрограму сдавали?
Педиатр
Здравствуйте, это не аллергические высыпания, это дерматит нумулярный, необходи ежедневное купание, промакиваем кожи мягким полотенцем, сразу пока влажная кожа наносить эмоленты. На пораженные участки кожи Адвантан 2 раза в день 5 дней тонким слоем. Тыкву можете возвращать в рацион
Клиент
Яна, он определённо появляется от сухости?
Педиатр
Да
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Также склоняюсь к нумулярному дерматиту. Это не страшно. Дети с идеальной кожей только в рекламе бывают. Не переживайте.
Антигистаминные, био гаи не помогут. Липобейз бэби продолжайте, главное правило: много, часто и щедро. Если добавите для купания мягкое средство из линейки эмолентов, будет хорошо. Когда сыпь пройдет, продолжайте мазать для профилактики после купания.
Одёжку свободную выбирайте, колготы обычно ухудшают сыпь.