Помогите расшифровать кардиограмму + дать совет
Девушка 27 лет боли в области сердца и иногда поднимается артериальное давление (имеется излишний вес) - сделала кардиограмму. Нужно второе мнение по расшифровке кардиограммы плюс дайте совет пожалуйста что делать в данной ситуации
Здравствуйте! Приложите результаты
Анна, приложили
Ваша ЭКГ в норме. У Вас не сердечные боли. По сердцу все хорошо.
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о межрёберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника.
Нимесил или Найз 2 раза в сутки 3-5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
На весь период лечения НПВС- Омез 20 мг утром за 30 минут до еды.
Для защиты желудка.
Давление до каких цифр поднимается?
Здравствуйте.
ЭКГ без патологии. Ишемии, нарушений ритма нет.
Значимой депрессии ST нет, смещение интервала ST менее 2 мм, это не свидетельствует о патологии.
Здравствуйте.
По экг - ритм синусовый, чсс 80 в минуту. Нормальная эос.
Ишемии миокарда, аритмии нет.
У Вас все в порядке по экг .
А жалобы есть какие то?
До каких цифр и как часто повышается АД?
Марина, Мое 100/70
Дней 5-6 назад был тремор всего тела в течении 30 минут, похоже на паническую атаку
Потом постоянная тревога, паника, периодичное повышение до 120/80 с легкой тошнотой и головокружением
Принятый ответ
При таких состояниях принимайте анаприлин 20 мг, он хорошо и быстро купирует подобные состояния. Проверьте гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4, так как гормональный дисбаланс может провоцировать такие состояния. Если сохраняется повышенная тревожность, принимайте ново-пассит по 1 т*3 раза в день 2 недели. Он обладает успокоительным действием и способствует снижению АД. Также старайтесь соблюдать диету для снижения веса и ограничьте соленую пищу.
Марина, в заключении наши врачи мне написали - изменения миокарда по задней стенке левого желудочка - тут они могли такое увидеть в этой кардиограмме??
В III отведении, которое характеризует заднюю стенку, есть смещение ST на 0,5 мм, оно не является значимым, так как менее 2 мм. По другим отведениям смещений нет, так что смещение в III отведении связано с расположением электрода при съемке ЭКГ, а не с изменениями в сердце. Не переживайте, все в порядке!
pq интервал короткий, 0.11 намерила
Екатерина, что это обозначает ?
по фото мне не удобно мерить, но на глаз коротковат. это относится к возможным нарушениям ритма, так называемый синдром короткого pq, но экг субъективный метод и лучше сделать суточный монитор экг.
Здравствуйте по экг у вас норма
Здравствуйте. По экг у Вас все в порядке. Все интервалы в норме, в том числе и P-Q.
Учитывая Ваши симптомы , в первую очередь нужно исключать патологию щитовидной железы.
Анемии нет у Вас ?
Часто бывает повышенная тревожность, частые стрессы???
Какого характера боли за грудиной: колющие или давящие/ сжимающие? Есть ли связь с физической нагрузкой?
Здравствуйте, по экг синусовый ритм. отсутствуют нарушения ритма и ишемические изменения.
Боли не связаны с сердцем, вероятнее проявления невралгии,
остеохондроза шейно-грудного сочленения
Нужно провести мрт шейно-грудного сочленения
Принимайте мидокалм 150 мг 3 раза в день
Нейробион 1т 3 раза в день
Местно мазь аэртал на болевые точки
Для защиты желудка омез 20 мг 2раза в день