Очаги глиоза

Здравствуйте,полтора года ежедневно изо дня в день кружится голова в положении лежа,редко сидя.Беспокоит вибрация в ногах и на лице,бывает очень сильная словно работающая дрель,это пугает.сон нормальный.иногда тревожность ощущаю.потеют ладони и стопы.мрт показало множественные глиозные очаги? Это невроз или рассеяный склероз все таки?

Здравствуйте. Можете заключение мрт прикрепить? Давление у Вас не повышается? уздс сосудов шеи не проходили? шея не беспокоит?

Яна, все началось после полтора года назад,все закружилось и больше недели держалось давление 170 на 110,было что то страшное все жужало и вибрировало,потом зрение упало,а через месяц полтора все прошло,осталось головокружение,почти год так и было,но в январе заболела ковидом и после болезни через неделю приступ повторился,давление было один день,но потом 4 дня я лежала пластом,сил не было ходить вообще,все как в тумане.мне 41 год.

Яна, узи сосудов шеи делалала,сейчас найду и пришлю

По узи сосудов в целом всё не плохо, нет критических нарушений. А вот заключение мрт смутило, эти очаги попадают под критерии диссеминации во времени - возможный признак рассеянного склероза . Вам в обязательном порядке нужно пройти МРТ головного мозга мощностью не менее 1,5 тесла, с внутривенным контрастированием (направление доктор должен выписать), а затем с результатами МРТ показаться в центр демиелинизирующих заболеваний или кабине/центр рассеянного склероза чтобы исключить рассеянный склероз.

Яна, шея беспокоит,но ее лечащий невролог не обследует,говорит это невроз у меня

Яна, первое мрт в этой же клинике ни чего такого не показало,через неделю мне позвонила директор клиники и сказала приехать на дообследование причем бесплатно,и вот такой результат

Яна, можно вам показать первое мрт,в январе сделанное,почему такая разница?

Да конечно прикрепляйте заключения

Яна, сейчас прикреплю,но мне директор сказала на него теперь не обращать внимание,но ведь если бы я им не плзвонила то так бы все и осталось,и по этому первому мрт мне мой невролог назначала лечение а теперь вот заново к ней идти с новым мрт.я не понимаю почему такая разница,тот же аппарат и такое же время меня обследовали чтои в первый раз

Видимо доктор с более высоким стажем осмотрел снимки и увидел, то что другие пропустили. Но мы сейчас сравним и вчитаемся в текст мрт.

Яна, отправила

Сравнила. И при первом посещении мрт заключение и вот последнее - и там и там очаги в зонах описывают одни и те же, только при первом посещении они их описывают как сосудистые. И я так думаю что врач просмотрел и понял что очаги разной интенсивности, и есть схожесть с рассеянным склерозом по расположению очагов и по размерам и по интенсивности их (плотности). А так описывают эти очаги по обои заключениям. По этому я считаю все таки исключать надо. Шансы что РС конечно не велики. А еще сдайте кровь на антитела к антигенам миелина, IgG.

Яна, так я головой сколько раз ударялась,в одно и тоже место,теперь даже больно задевать макушку?и сотрясение было сильное помню,и в младенчестве 2 клинической смерти может они от этого а не изза склероза?и стресс был очень сильный до сих пор переживаю.это трагедия была для меня,а теперь вот склероза еще мне не хватало..?

Принятый ответ

Конечно, если травмы были многочисленные, если в младенчестве такие проблемы были серьёзные - всё это могло оставить Вам очаги склероза, это обнадеживает. Но теперь, в веду того что Вам по мрт поставили подозрение РС, уж лучше Вам дообследоваться и успокоиться.
И пейте успокоительные потому что стрессов много, невроз есть, и это все ухудшает Ваше состояние.

Яна, спасибо вам большое,вы меня хоть не много успоколи,пью конечно успокоительные,потому что атаки панические были

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Головокружение связано с движениями в шейном отделе? УЗИ сосудов головы и шеи делали?

Алина, когда голову наклоняю например в телефоне посмотреть что нибудь,кружится начинает,на боку лежу меньше кружит,на левом боку если засыпаю просыпаюсь от шума в левой стороне головы как водопад сильного,и глухая пульсация в ухе тоже очень стльная ощущается

По УЗИ сосудов нет таких изменений, которые давали бы Ваши жалобы.
По МРТ есть подозрение на демиелинизурующий процесс. Для уточнения диагноза необходимо пройти МРТ головного мозга с контрастированием.
Какие препараты принимали и был ли от них эффект? По осмотру невролога какие-то отклонения были?

Здравствуйте, в данолм случае по ра приложению и строению очагов не исключен демиелинизирующий процесс. Вам стоит сделать МРТ головного мозга с контрастом и обязательный объективный осмотр невролога

Екатерина, большая вероятность склероза?

По данному исследованию это невозможно сказать

Здравствуйте, необходима МРТ с контрастом. Пока принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т-3р в день, бетасерк 24мг-2р в день. Желательно осмотреть глазное дно у окулиста

Людмила, я принимала все перечисленное,ни чего не меняется

В первую очередь, нужно исключить рассеянный склероз. Если же это постковидное состояние, эти препараты нужно принимать не менее 3 месяцев, добавьте феварин 50мг на ночь , детралекс 1000мг утром 3 месяца

Людмила, это же до ковида началось,но мне на очном приеме неврологи ставили диагноз невроз,только тогда у меня еще не было мрт.разве при неврозе голова так не кружится?

Да, и при неврозе могут быть такие головокружения, на это и направлено лечение

Людмила, склероз с большой вероятность может быть судя по мрт?или может это что то другое?

Людмила, окулист для чего?

Нужно определить, накапливают ли очаги контраст

Глазное дно отражает состояние мозга

Людмила, склероз ведь не лечится

Людмила, у меня сострясение было в 15 лет сильное я лежала в больнице.в более раннем возрасте 2 клинические смерти.год или полтора назад я точно не помню я головой левой стороной ближе к макушке сильно ударилась все закружилось.потом еще раз этой же стороной ударялась,теперь болит переодически по месяцу и таблетки не помогают,могут из за этого вмего эти очаги образоваться или они все таки на склероз похожи?

Могут быть ишемические очаги, они не накапливают контраст