Облезает кожа с рук

Маме 66лет, диабет 2типа. Принимала долгое время Галвус мед(50/1000), перешла на Метформин(1000) , голда(60), янувия(.100)примерно через неделю стала ощущаться сухость кожи на ладонях, и зуд, далее ситуация ухудшилась и коша стала шелушиться и слезать. После контакта с водой становится хуже. Крема не помогают. Может ли это быть аллергическая реакция на новые препараты? Или что это может быть?

Здравствуйте исключите грибок
Сахар крови сколько?

Елена, Сахар 8.

Может и аллергия конечно
При сд очень большой риск грибковой инфекции

Здравствуйте!
Почему поменяли галвус мет на янувию?
Почему принимаете только 1000 мг метформина в сутки?
Какой уровень алт, аст, креатинин крови?
Сдавали кровь на ОАК (показатель эозинофилов указывает на аллергию)?
Какой сахар крови натощак и какой сахар через 2 часа после еды?

Ксения, препарат поменяли. Т. К. Янувия бесплатная, а галвус мет стал платным.
Метформин принимает 2000, (ошиблась, когда писала)
Все анализы в норме. Только что сдавала.

Ксения, Натощак 8, после еды 15

Если в оак нет данных за аллергию, то скорее всего это за счёт дефицита витамина В12 ( из за длительного приема метформина). Приём комбинирован. препарата B1, B6 и В12 в течение 1 месяца курсом 1 раз в 6 месяцев(нейромультивит, комбилипен). Сахар повышенный, нужно увеличить дозу гликлазид с 60 до 90 утром за 15 минут до завтрака. Тк сахар натощак должен быть до 6,5—7 и через 2 часа до 8—9.0 ммоль/л. Если не нормализуется сахар увеличить дозу до 120 мг гликлазид утром.

Галвус мет не дают по льготной программе, но дают отдельно Галвус 50 мг приём по 1 таб 2 раза в сутки вместе с метформином.

Ксения, Спасибо большое за ответ.
А лучше пить галвус мед всё таки или можно пить янувию+Метформин+голда.?
Стоимость неважна, купим что более эффективно.

Ксения, комбилипен или мильгамму-это одинаковые препараты?
Можно любой?
И лучше уколы?

1. Галвус 50 мг 2 раза в день или Янувия 100 мг в сутки — это препараты из одной группы с одним механизмом действия, можно заменять, но нормализация гликемии идёт индивидуально у каждого пациента( у одних лучше компенсирует Галвус, у других Янувия).
2. Метформин 1000 мг утром и прям перед сном (бед еды)
3. Если на первых 2х препаратах сахар высокий , то уже принимается дополнительно и Гликлазид.

Принятый ответ

Если в уколах, то да. Уколами быстрее наступит эффект, но в составе есть лидокаин.

Здравствуйте. нужно проверить уровень ТТГ, ферритин, вит В12. При терапии метформином часто снижен вит В12. Мама ваша получает 2 р в год препараты вит В: комбилипен или мильгамму?

Наталия, нет, она не принимает эти препараты.

Тогда скорее всего дефицит вит группы В. нужно провести курс Комбилипен по 2 мл внутримышечно 10 дней, такой курс 2 р в год проводить. Сахара высокие. Диету соблюдает?

Не понятно, почему ушли от галвуса, можно же было принимать галвус + метформин. Раньше тоже такой высокий был сахар после еды? Нужен анализ на lg E/. Тоже маркер аллергии. Сложно понять, когда добавилось 2 новых препарата, на какой из них возможна аллергия.

Здравствуйте. При длительном приёме метформина развивается дефицит витамина в12 поэтому обязательно восполнить его 2 раза в год. Сдайте кровь на ферритин, в12. Сахар после еды высоковат необходимо голду добавить до 90 мг утром