Паузы на холтере
Добрый вечер. Объясните пожалуйста ,проходила холтер так как беспокоят единичные экстрасистолы изредка .в том году было 3 ночные паузы ,теперь 21 ,кошмар ,посмотрите пожалуйста ,что делать в данном случае?как лечить ?по узи сердце здоровое
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По данным Холтера - ритм синусовый , ЧСС со склонностью к брадикардии , но в целом нормальная. Количество наджелудочковой аритмии - непатологическое , эпизоды тахи и брадиаритмии , в целом они не опасны и могут быть обусловлены лабильностью вегетативной нервной системы, также нужно исключать патологию щитовидной железы.
Паузы ночные в количестве 21 - также не опасны , так как составляют по продолжительности 1624 мсек ( до 3 сек - паузы не опасные) и лечение в данном случае не показано. Паузы , вероятно, обусловлены активацией вагуса , то есть связано с физиологической реакцией организма во время сна- ночью * царство вагуса*
Принятый ответ
Добрый день! Сколько Вам лет? Какие препараты Вы принимаете и по какой причине делали холтер?
Анна, добрый вечер ,мне 23 года ,после родов 2 года назад начала чувствовать единичные супер редкие экстрасистолы,начала холтере ставить ,препараты не принимаю никакие
Понятно, никакого лечения Ваши паузы не требуют, это допустимо в Вашем возрасте
Марина, а жалобы сейчас какие то есть у Вас? Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Щитовидную железу обследовали?
Юлия, щитовидную проверяла когда началось все это,ощущаю сердцебиение частенько ,даже если пульс в норме ,редкие единичные экстрасистолы чувствую примерно раз 5 в неделю ,ощущаю как кувырки,но вот холтер забрала и пауз испугалась
Юлия, так же повышенная тревожность имеет место быть так как ребёнок маленький ,да и стресса в жизни хватает (
Марина, я поняла.
В таком случае для лечения и предотвращения экстрасистолии и тахикардии - советую пропить курс табл Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца, этот препарат также нормализует психоэмоциональное состояние , уменьшает тревожность.
Паузы у Вас не опасные - из лечить никак не надо!
Принятый ответ
Здравствуйте Марина, экстрасистол у вас немного, паузы есть, но их длительность тоже не патологическая, ничем это не грозит, лечение не требуется, до 2.5 секунд паузы допускаются
Принятый ответ
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, количество нарушений соответствует норме, ишемические изменения не обнаружены,
лечение не требуется,
только динамической наблюдения с частотой 1 раз в 6 месяцев
Принимайте магнерот 500 мг 1 т 2 раза в день
Для снятия тревожного синдрома новопассит 1т 2 раза в день курс 1 месяц
Консультация невролога.