Почему при ОРВИ сразу жёлтые сопли ?
Здравствуйте, дочке 7 лет. Конечно, есть аденоиды, как у большинства. Дышит носом. Последнее время, когда заболевает ОРВИ с первого дня, когда начинаются сопли, они сразу густые и желтоватые. Раньше были прозрачные и быстро уходили. Сейчас же врач выписывает разные капли Изофра, левомицетиновые, Тобрекс и т.д. Ничего не помогает. Выходит вся эта густая желтизна на улице только. В помещении не сопливится. И так может длится неделями. Помогает флуимуцил АБ ннбулайзером. Но нельзя же постоянно так к нему прибегать. Почему так долго не проходят сопли? Мазок сдавали, там ничего такого не нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте, капайте 3-4 раза в день сиалор назально, обладает противовоспалительным и антибактериальным действием
Хайшат, я раньше не боялась сиалора, и часто использовала, потом начиталась про то, что серебро накапливается в организме, что вроде как только в России его используют и испугалась..
Пройдите рентген придаточных пазух носа, ослаблен иммунитет, принимайте поливитамины, в сиалоре содержится малое количество серебра. Используйте сиалор или проторгол
Хайшат, сколько дней можно использовать сиалор?
В течение 5 дней, промывайте аквалором, затем капайте сиалор.
Доброе утро, Юлия! Рекомендую провезти рентгенографию околоносовых пазух, чтобы исключить вялотекущий синусит.
Как часто болеет ребенок?
Татьяна, если не ходим в детские учреждения, не болеет, как начинаем, то месяц, бывает чуть больше, потом схватывает что-то.
Юлия, тогда да, синусит исключите и ещё рекомендую обратиться к иммунолога. У ребенка снижен иммунитет, так же пропейте курс витаминов, походите в соленые пещеры.
Здравствуйте! А какую степень аденоидов вам ставят?
Елена, ставят 3, но лор, которая наблюдает ребенка с рождения, говорит подождать с удалением
А применяете ли гормональные препараты курсом, например, назонекс?
Конечно, желтизна подобного рода может быть следствием аденоидов, потому что что за счет аденоидов воздух не проходит через нос, таким образом не очищается дополнительно, что способствует гиперреактивность бронхов и обструкции. Между аденоидами и сводом глотки создается некое замкнутое пространство, где очень удобно скапливаться слизи, а если есть слизь, то в ней быстро происходит размножение бактериальной флоры, именно поэтому цвет так быстро меняется.
Капать протаргол (сиалор) не нужно, потому что он имеет свойство накапливаться в организме (коллоид серебра) , вызывая тем самым,редко, но случаи бывали - аргирию. Кроме того, они излишне сушит слизистую, а это усугубляет процесс. И касаемо всех капель изофра, левомицетин и пр. местные АБ - данные препараты не рекомендованы к приему при насморке, поскольку их концентрация как аб мала, что подействовать на процесс, а во-вторых при частом применении провоцируют резистентность бактерий к антибиотикам.
Сейчас я бы вам посоветовала использовать 6-7 раз в день аквалор душ (софт), если густые сопли, то дополнительно спрей ринофлуимуцил, он будет оказывать разжижающее действие на секрет, спрей в нос, не ингаляции.
Здравствуйте, нужно хорошо сморкать и промывать носик.
Хорошо что оттекает содержимое, нужно антибактериальные капли применить протаргол 2%. Синупрет в драже 1 др 3 р. Д.
Если часто риниты с желтизной, нужно рентген пазух носа сделать конечно.
Здравс вуйте!
Вам надо дообследоваться: пройте рентген ( КТ) придаточных пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего ребенка этмоидит скорее всего. Промывания можно, но малоэффективно. В нос ринофлуимуцил и пить синупрет.
И через неделю после простуды пропоите ребенка курсом бронхомунала.
Принятый ответ
Добрый день.
Жёлтые, мутноватые сопли-это не всегда гной. Так же как и сопли с первого дня заболевания- это не всегда ОРВИ(вирусное заболевание).
В первую очередь исключите аллергический компонент заболевания (риноцитограмма из носа , общий иммуноглобулин Е). Второй момент, патогенные и условно- патогенные бактерии могут прятаться в аденоидах и миндалинах, при ослаблении иммунитета, например, переохлаждение, даже стресс, микробы начинают делиться активнее, поэтому сопли будут и в первые сутки. Если в организме живёт Вирус Эпштейн-Бара или Цитомегаловирус, то это уже склонность к частым респираторным заболеваниям, они ослабляет иммунитет в активном состоянии.
Почему не помогают местные антибиотики, потому как 1) выработать устойчивость к данным антибиотикам, 2) при новом насморке- возбудитель может быть новым, а если это вирус, обострение аллергического ринита, то антибиотики на него не работают.
Флуимуцил - Ит помогает, потому как , кроме антибиотика, он увеличивает секреты, разжижает и выводит патологическое отделяемое из организма. Но и он не совершенен.
Каждое заболевание- это новая причина, новое лечение. Нельзя вылечить все и всегда одной таблеткой.
НО МОЖНО выполнять туалет носа солевыми растворами (Аквалор, аквамарис, Долфин, Аквамарис-лейка, Линаква)3 р/день при подозрении на ОРЗ , а в период заболевания до 5 р/день, чтобы максимально смыть возбудителя и продукты его жизнедеятельности. При заложенности носа помочь сосудосуживающими препаратами, но не более 5 дней, что был хороший доступ кислорода.
Если аденоиды у ребёнка к 7 годам 3 степени, стоит обсудить вопрос об удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия.Необходимо сделать рентген придаточных пазух носа,вероятнее всего у ребенка вялотекущий риносинусит.Также желательно сдать общий анализ крови.При следующем обострении нужно сдать мазок и носа на риноцитограмму ( посмотреть какие клетки преобладают в слизистом отделяемом из носа).И на основании результатов обследования назначать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Сопли не проходят, либо потому что полностью ребенок недолечивается (уточните, пожалуйста мазок вы сдавали после использования антимикробных капель или до), либо есть анатомические предпосылки (делали ли ребенку эндоскопию носоглотки - какого размера аденоиды?)