Антинуклеарный фактор

Добрый день. Беременность - 15 неделя. Пришли анализы, из них: антинуклеарный фактор 640 и тип свечения гомогенный. Остальные антитела из АФС отрицательные, волчаночный антикоагулянт так же отрицательный. Подскажите какие анализы необходимо ещё сдать? И нужно ли принимать какие-то лекарства?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подъем анф при беременности не редкость. Можно сдать иммуноблот анти Ана. Какая группа крови у вас и отца, резус фактор?

Екатерина, добрый день. У меня 3 +, у мужа 2+. Иммуноблот в любой лаборатории можно сдать?

Добрый день!

С какой целью эти анализы сдавались? Какие жалобы? Чего опасались?

Подъем АНФ при беременности - не редкость, здесь нужно основываться на клинических проявлениях.

Наталья, назначил гематолог с целью диагностики АФС. Жалоб нет

Принятый ответ

Вероятнее всего, это просто случайная находка на фоне беременности.

Да, посмотрите иммуноблот для собственного спокойствия и все. ANA-иммуноблотинг, это кровь, сдать можно в любой лаборатории.