Мазок на онкоцитологию

Добрый день! В начале февраля (так даже получилось, что в двух местах - в бесплатной поликлинике и платной) врачи брали мазок на онкоцитологию (не жидкостную, но насколько я помню в частной клинике мазок точно берётся и из эндоцервикса, и экзоцервикса). Он был, как мне сказали, идеальный в обоих случаях. В марте делала кольпоскопию(в районной поликлинике врач всегда говорила про эрозию шейки, другие врачи говорили - «есть небольшая эктопия», поэтому сделать все равно нужно (результаты - на фото выписке из карточки, насколько понимаю почерк - в заключении ЗТ 1 тип, нормальная картина кс), врач увидел, насколько помню, только эктопию, ещё не до конца зажившую, по ее словам и просила повторить кольпоскопию через полгода, мазок брать не стала, тк я говорила ей о хороших мазках, сделанных месяц назад. Проходила лечение по цервициту (ставят хронический, по узи был подострый) антибиотиками в другой клинике, врач решила во время осмотра взять мазок на онкоцитологию (расширенный и из экзо-, эндо-цервикс)(и на флору) это была середина апреля, буквально неделя назад Оба мазка пришли плохие (Результаты прилагаю) Пришли результаты Lsil, характерные для ВПЧ Анализы на впч+21 тип +КВМ сдавала также в начале февраля в качестве контроля, все отрицательно После получения результатов (вчера) этот врач тоже сделала кольпоскопию, где она подтверждает lsil (говорит, что это не эрозия/эктопия, а именно дисплазия, что ЗТ 3 типа) Могла ли так ситуация поменяться за такой короткий срок? Может пересдать ВПЧ?Разница мазков ОЦ в 2 месяца, разница кольпоскопии вообще месяц получился У двух разных врачей разное мнение, хотя рисунок на кольпоскопии одинаковый, но оценивают его по-разному Также принимала много антибиотиков за это время от различных воспалений, все согласовано с врачом. Могло ли это как-то повлиять на мазок онкоцитологии? Не знаю, что и думать, очень переживаю, не знаю как грамотно дальше действовать. Если есть lsil, слабовыраженная дисплазия, но отрицательно ВПЧ, что с этим делать? Вчера врач назначила тержиан 10 дней, цервикон дим свечи 3 мес+3 мес. Индинол форте и показаться через 3 мес. на онкоцитологию и кольпоскопию Есть ли толк от этих препаратов при дисплазии? Слышала, что кто-то советует просто наблюдать это состояние Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации! Так ли страшна слабовыраженная дисплазия Lsil?

Здравствуйте, при дисплазии лёгкой степени допустимо наблюдение до 2х лет,это за этот срок ситуация не изменится в лучшую сторону или ухудшиться на любом временном промежутке, то необходимо будет удалять пораженные ткани. Дисплазия возникнуть могла, но зона трансформации поменяться не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, спасибо за ответ! Наверное просто два разных врача по-разному оценили зону трансформации? За месяц она наверное явно измениться не может
Целесообразно ли лечение, о котором я писала выше, при слабовыраженной дисплазии? Может ли оно хотя бы повлиять на то, чтобы процесс не ухудшался ?

Да, видимо оценили по-разному, слишком кардинальные отличия, на самом деле, при ЗТ 3 кольпоскопия не имеет диагностической ценности вообще, зона трансформации ,а точнее переходная зона, не просматривается в принципе. Эти данный очень сомнительны, честно сказать. А то, что аномальная кольпоскопическая картина 1 ст, это и говорит о негрубых изменениях, одно из другого исходит, так скажем. Но ткие реакции дает не только дисплазия. Сделайте кольпоскопию чрез 3-4 месяца+ жидкостную цитологию. Из лекарств у Вас есть смысл только санации, все, что направлено на лечение ВПЧ, поднятие иммунитета - трата денег и времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, благодарю за ответ!
Возможны ли все эти изменения на фоне цервицита? По узи ставили подострый эндоцервицит, эндоцервикс 11мм; врач тоже написала в диагнозе - воспалительная болезнь шейки матки, цервицит
И мазок этот был взят между двумя курсами антибиотиков по этому поводу (одного сказали было недостаточно), по сути лечение то у меня ещё не закончено даже сейчас, потому что боюсь уже заканчивать курс лечения, антибиотики за последний раз наверное 4 раза пила(от различных воспалений, каждый раз что-то новое ставят ), сейчас уколы цефтриаксона+лонгидаза и флуконазол с орнидазолом ещё не закончила

бесконечно принимать антибиотики тоже не дело, на самом деле, нормальная флора так же убивается. Воспаленные ткани на кольпоскопии тоже дают аномальную кольпоскопическую картину, иногда и на цитологии могут изменять картину,но мы должны всегда думать на худшее,чтобы быть более бдительными и не пропустить ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, поняла Вас!
Спасибо!
Можете посоветовать что-то для восстановления микрофлоры? (По мазкам обильные кокки)
И для поддержания иммунитета после такого длительного курса антибиотиков?
Спасибо Вам за помощь!

Принятый ответ

Для флоры используйте лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней, в плане поднятия иммунитета волшебной таблетки нет, лучше , чем полноценное питание, сон, минимазация стресса и закаливания , способов нет. Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д, при из снижении необходима коррекция.

Здравствуйте! Дисплазия легкой степени действительно требует только наблюдения, поэтому вы можете через полгода повторить жидкостную цитологию, сделать кольпоскопию, в этом состоянии Вам необходимо восполнять витамины минералы
Проверяли ли вы уровень ферритина и витамина D фолиевой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! Можно наблюдать даже при аномальной кольпоскопической картине 1 степени? Потому что врач назначила лечение тержиан10 д+цервикон дим 3 мес(вместе с индинол форто 3 месяца)
Да, про витамины и минералы знаю. Можете что-то посоветовать? Особенно после долго курса антибиотиков
Нет, на это не сдавала

Принятый ответ

Простите, что долго не отвечала???
Я бы вам лучше рекомендовала проставить кольпоцид во влагалище 7 дней - этого будет достаточно, потому как Цервикон не имеет доказательной эффективности
также проверьте пожалуйста те показатели крови, которые я вам написала, потому как при их недостаточности резко снижается иммунная система, которая не может потом дать отпор любой инфекции. Как только в восполните недостаточность витаминов и минералов ваш организм воспрянет и сам сможет побороться с легкой дисплазией

Добрый день, Анна! По описанию кольпоскопии непонятный почерк. Так же бывает такое, что одну и ту же картину на кольпоскопии доктора описывают по разному и чаще это бывает при незначительных изменениях. Если впч отрицательный при нормальной кольпоскопической картине и есть LSIL, то просто контроль через 1 год. Если аномальная картина при LSIL то биопсия шейки. Учитывая разные мнения по кс в данный момент повторите еще раз кс через 3 месяца и по ее результату уже решать надо брать биопсию или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, спасибо за ответ! Да, последний врач пишет аномальную кс картину 1 степени при отрицательном ВПЧ. Биопсию пока не брала
Боюсь, что через 3 месяца могут быть и ухудшения. Хотя, она назначила цервикон дим и индинол форто (правда не знаю, для чего он нужен)

Принятый ответ

Не волнуйтесь хуже не должно быть за такой срок. Данные препараты в принципе можно не использовать, но с другой стороны при такой ситуации хуже не будет, если Вы будете их применять.

Здравствуйте. Так жидкостную цитологию брал кто-нибудь ? Или выставили кольпоскопически?
Удивительно, что зона трансформации с 1 стала 3й. Скажите, лечили ли когда-либо шейку матки: солковагин или эксцизия?
По l-sil положено впч-тестирование, через год контроль жидкостной цитологии, контроль кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Жидкостную не брали. Поставили по обычной и получается подтвердили кольпоскопией (аномальная кс картина 1 степени). В прикреплённых фото есть более подробное описание
Шейку ничем таким не лечила, максимум свечи, когда были мазки с признаками воспаления
ВПЧ сдан на 21 тип 2 месяца назад отрицательно
Подскажите, целесообразно лечение, которое выписал врач? Тержиан, Цервикон дим и индинол форто?
И от чего вообще могли назначить тержиан - для нормализации микрофлоры? (Мазок на флору плохой после приема антибиотиков)

Принятый ответ

Дим цервикон- это фуфломицин.
Индол не используется в лечении заболеваний шейки матки.
Тержинан можно, но можно без местного гормона.
Кокки полечить можно и макмирором+лактожиналь на восстановление.
Для меня сомнительна 3 й тип зоны трансформации при шкйке без лечения и без вмешательств.
Я бы повторила через 3 месяца вначале жидкостную цитологию. Через месяц после неё кольпоскопию. И не трогала бы Вас вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо Вам!