Консультация гинеколога /

Кровотечение в середине цикла — вопрос №1243096

Здравствуйте ! Мне 36 лет ,двое родов , эрозия шейки матки, три года назад у меня было падание тромбоцитов до единиц ,попало в месячные которые сразу начались кровотечением ,тогда проблему с тромбоцитами свели с отравлением ,мне назначили противозачаточные Регулон,и почти через год начались на фоне их на 16 день выделения в виде мазни ,мне сменили на жанин ,но проблема осталась ,тогда мне вообще все отменили ,но мазня так и осталась четко на 18 д.ц ,а месянве приходили на 7 день этой мазни ,но с октября 22 года это уже не мазня ,а как месячные ,тоесть четко какие то кровянистые выделения идут за неделю до полноценных месячных ,все время на эти выделения ходила на УЗИ ,там норма ,к сожалению приложить не могу ,теперь ещё в середине цикла когда я чувствую овуляцию ,несколько дней может мазать бежевым ,сдавала пролактин ,лг ФСГ в прошлом месяце все норма ,выписали с 16 дня пить Дюфастон ,у меня на первый же день появилась мазня , сегодня пятый день дюфастона и 20 день цикла как раз пришли эти непонятные кровянистые выделения ,врачи ,а их два меня наблюдают сами не знают пить мне дальше Дюфастон не пить ,так же на фоне этих проблем сдавала два года назад мазки онкоцитологию была норма ,как мне сейчас поступать с Дюфастоном ? Если до нормальных месячных ещё 6дней ,куда дальше копать ,что бы найти причину этих кровотечениях ,устала уже бегать на УЗИ и осмотры ,тромбоциты каждые три месяца мониторю ,они от 180-220 все время ,напишите пожалуйста как мне действовать ,где искать проблему ( может быть важно ,последние три года я вешу 49 кг при росте 170,похудела из за диеты ,теперь не набрать вес )

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Если сейчас выделения скудные, то продолжайте прием дюфастона. Если как менструация, то отменяйте. Вас давно консультировал гематолог?
Клиент
Екатерина, здравствуйте,выделения похоже как и каждый месяц перед месячными ,не мазня ,но и не обильные ,гематолог ставил на учёт два с половиной года назад,потом снял ,сказал что все хорошо

Гинеколог
Тогда лучше допить дюфастон по схеме. Попробуйте спираль Мирену.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а у гематолога были на консультации? Помимо маточных кровотечений есть носовые кровотечения или гематомы?
Клиент
Анастасия, здравствуйте,я поняла о чем вы ,нет ,у меня не синяков не кровотечение из носа ,я помню как на нулевых тромбоцитах была свёртываемость ,сейчас не то ,кот царапает ,не капли крови сразу болячка и два месяца назад тромбоциты были 180 , консультацию гематолог проводил и снял с учёта не увидев проблемы
Акушер, Гинеколог
Можно использовать транексам по 500 мг 4 раза в день для остановки межменструальных кровотечений
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ ,его я пью уже когда нормальные месячные приходят ,так как с ноября они очень обильные и густые ,забыла в вопросе написать ,что последнее время когда нормальные месячные начинаются ,то много слизи ,раньше не было такого
Акушер, Гинеколог
А толщина эндометрия по узи тоже нормальная?
Клиент
Анастасия, да всегда врач говорит эндометрий тонкий , последний раз в декабре я была ,эндометрий был 5мм ,если я не ошибаюсь ,это был 4день нормальных месячных
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Падением тромбоцитов должен заниматься гематолог.
Сейчас могу предположить, что на 18 день цикла происходит овуляция, которая перерастает в более активное кровотечение, чем должно быть. Во время овуляции всегда происходит разрыв капсулы яичника и яичниковый сосуд начинает кровить. ПРи дефекте тромбоцитов у крови нет возможности остановить данное кровотечение. Пока можно использовать транексам 500 мг 3 раза вдень при кровянистых выделениях.
Клиент
Вера, здравствуйте,проблемы с тромбоцитами были более трёх лет и все эти года они в норме ,не страдаю другими кровотечениями или синяки ,петехии ,этого нет ничего
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тем не менее проблема была и необходимо дообследование.
Клиент
Вера, была ,я стояла в гематологии на учёте ,они сами меня сняли не увидев надобности держать меня на учёте ,да и проблема с прорывными кровотечениями были и до падения тромбоцитов ,раз два в год с 19 лет обязательно ,а причину так и не нашли ,в больнице лежала два раза там тоже проблему не нашли