Консультация гинеколог-эндокринолога /

Немного мажет и болит живот при ЗГТ — вопрос №484173

Мне 54, яичники удалены (киста) в декабре 2020, с конца 12.2020 на ЗГТ - дивигель 0,1, утрожестан 100, отлично себя чувствую, но последний месяц немного мажет и чуть побаливает живот как при месячных. Это нормально?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ малого таза как давно делали?
Клиент
Араксия, добрый день, в декабре и делала, перед назначением ЗГТ, сейчас взяла направление на узи, пытаюсь записаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, а до удаления яичников менструации как ходили?
Клиент
Араксия, к моменту удаления яичников месячных не было уже 2 года. До этого все было в норме, в последний год месячные были раза 4 всего и 1 января 2019 последний раз. Сейчас появились розовые выделения водянистые. На УЗИ как обычно талонов не поймаешь, с узи торопиться начинать? Весь день живот не болит, вечером как только намажусь дивигелем и утрожестан поставлю, начинает ныть. Ночью может вообще сильно заболеть живот. Но выделения скудные, чуть-чуть. Я пока узи сделаю, пока снова ко врачу запишусь - пройдет недели 2-3. Мне бояться уже и бежать срочно ко врачу или спокойно дождаться и узи и приема врача?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне ЗГТ Вы повторяли УЗИ?
Клиент
Дарья, добрый день, нет, не повторяла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас нужно посмотреть уровень эндометрия на УЗИ под действием гормонов и не вырос ли полип
Клиент
Дарья, какой должен быть уровень эндометрия для продолжения ЗГТ? и если он выше, что, ЗГТ отменяют и помирай от этого проклятого климакса?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, конечно. Схему меняют, возможно, выскабливание назначают.
Клиент
Дарья, подгрузила узи.Из описания: матка не увеличена, длина 48мм, передне-задний размер 35 мм, ширина 41 мм, контруры не ровные, втяжение наружного контура в проецкии рубца после кес. сечения. Структура миометрия неоднородная. М-эхо толщиной 3мм, полость матки не расширена, структура эндометрия однородная, границы ровные, четкие. Шейка матки лоцируется четко 38*31 мм, цервикальный канал расшире до 2.3 мм, эндоцервикс 8 мм однородный. Заключение - рубец после кесарева сечения, хронический цервицит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам ничего менять не надо. Вам можно добавить Транексам по 500 мг 3 раза в день на 5 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Могут быть мажущие выделения при приеме ЗГТ , но необходимо сделать УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сделать узи и пересмотреть эндометрий, если там все хорошо будет и эндометрий тоненький, то ничего страшного нет, можно будет остановить выделения.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам обязательно надо сделать узи. Какая у вас была киста по гистологии? Были ли до операции менструации? Почему именно такая схема ЗГТ? У вас есть проблемы с жкт? Вполне возможно ,что у вас нарос эндометрий и он кровит. Но все можно остановить, можно поменять схему , поменять препарат. Есть много вариантов . Просто сейчас надо посмотреть эндометрий
Клиент
Анна, добрый день. Киста была -цистаденома, доброкачественная, никак меня не беспокоила, нашлась на узи. Дивигель и утрожестан - выбор из-за печени, жировой гепатоз, прохожу лечение. К врачу реально попаду недели через 3, узи сделаю недели через 2, что можно сделать в ожидании приема? Может на дивигель 0,5 перейти пока? или утрожестан добавить? Может утрожестан быть поддельным? Куплен в крупной сети...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так не должно быть. Вам необходимо сделать узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Дивигель и Утрожестан в непрерывном режиме принимаете? Менструальноподобные реакции на фоне ЗГТ есть?
Клиент
Адэль, здравствуйте, да, непрерывно. Как раз сейчас и идет менструальноподобная реакция и боль как при месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий у Вас тоненький отличный, кровотечения, патологии эндометрия можно не бояться.
Сейчас просто скудная менструальноподобная реакция. Боли при этом могут быть. Можно использовать свечи диклофенак по 1 свече ректально на ночь до 5 дней.
Если боли не пройдут - обратиться на очный осмотр. по УЗИ ничего страшного нет абсолютно. Были в цикле стрессы, сильные переживания, скачки веса, заболевания, лекарства?