Что за заболевание на ЭКГ?
Здравствуйте!Мне 39 лет.Недавно сделала ЭКГ и УЗИ сердца? Заключение УЗИ:ЭХО-Кг параметры (размеры полостей и толщина стенок) в пределах нормы.Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная(ФВ75 процентов).Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. ТР 1 ст.Заключение ЭКГ:Синусовый ритм.Вертикальное положение ЭОС.Диффузные изменения миокарда.По УЗИ я поняла все почти нормально, а что не так в ЭКГ?Диффузные изменения миокарда это опасно?В чем проблема?ЭКГ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте Лариса, нарушения реполяризации могут быть связаны с нарушением функции щитовидки, анемией, нарушением обмена веществ в сердечной мышце да и просто на нервной почве
Гульнара, а это лечится? И как?
В норме ли у вас гемоглобин и щитовидка?
Гульнара, давно не проверяла, надо проверить, раньше было в норме
Да, не помешает провериться
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
Эти изменения - не диффузные изменения миокарда, а плохое качество съемки ЭКГ, советую сделать ЭКГ в другом месте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
По экг - умеренная синусовая брадикардия , за счёт этого - сглажены зубцы Т, которые ошибочно приняли за нарушение реполяризации. Учитывая , что по узи сердца у Вас все в порядке, а это более информативное исследование! - то с сердцем у Вас патологии нет!
Не переживайте!
Юлия, ЧСС при исследовании было 61
Да, Лариса, я посчитала так и получается 61-58 в минуту, это нижняя граница нормы.
Для улучшения кровоснабжения миокарда и улучшения процессов реполяризации- советую пропить курсом табл Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 14 дней
Юлия, а скажите, пожалуйста, может это от атенолола,я пью каждый день четверть от 50мг, назначали при всд
Да, Лариса , это может быть от атенолола , он уменьшает пульс и таким образом косвенно может провоцировать нарушения реполяризации миокарда левого желудочка.
Советую его отменить!
Юлия, спасибо, мне его вообще можно прекратить пить, а лечить всд, например, седативными?
Я думаю, да, также хорошо при ВСД - препарат Мексидол по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц и препарат магния - Магнелис В6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Юлия, спасибо большое, значит с сердцем у меня всё в норме, а ЭКГ неправильно истолковали?
Да, Лариса , именно так.
У Вас действительно все в порядке с сердцем!
Принятый ответ
Добрый день! Не вижу абсолютно никаких изменения со стороны Вашей экг