Консультация гастроэнтеролога /

Появление горечи в горле в течении часа после приема пищи — вопрос №484654

С января 2021 года появилась горечь в горле после приема пищи. Поем, проходит час, появляется горечь и длиться достаточно долго 3 - 4 часа. Мне назначили Анастразол ( Аримидекс, ингибитор ароматазы ) после операции по раку молочной железы. Аримидекс пью с октября 2020. Связываю с приемом Аримидекса, так как раньше не было. В чем может быть дело ? Это печень ? Как с этим справляться ?
Мне 58 лет

Гастроэнтеролог
это заброс желчи,рефлюкс.Можете попробовать добавить смекту между приемом пищи -5 дн+итомеда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день -1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое ! Попробую. Елена, скажите, может ли аримидекс как то влиять на это ? Просто первый раз в жизни такое со мной...

Гастроэнтеролог
Да, может
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы выполняли узи органов брюшной полости?
Рекомендую также выполнить биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, холестерин, глюкоза)
Для устранения симптомов- ганатон 50 мг*3 раза в день за 20 мин до еды!
После дообследования-коррекция терапии!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, УЗИ делала в декабре - все в норме, кроме перегиба в желчном пузыре.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повторите узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции!
Клиент
Татьяна, это когда ты желаешь УЗИ, потом ешь, а потом через время снова УЗИ ?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно!
Клиент
Татьяна, спасибо, постараюсь сделать такое УЗИ !!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У аримидекса нет такого побочного явления,ваши симптомы связаны дискинезией желчевыводящих путей
Пока можете принимать ганатон по 50 мг 3 р в день,до еды,1 мес
Но вам нужно обследование:алт,АСТ, биллирубин общий, прямой, непрямой, гаммагтп,щф
УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Буду следовать Вашим рекомендациям !
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Поправляйтесь!
Клиент
Анна, благодарю ! Постараюсь поправиться как можно скорее !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Да, реакция желчного пузыря и печени
Сделайте УЗИ органов брюшной полости
Сдайте бх ан крови * алт, аст, шф, билирубин)
Пока- начните прием
Гептрал по ц к 2 р в день между приемами пищи в первой половине дня- 14 дней
Одестон по 1 × 3 р в день- 30 дней
Далее- по результатам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Выполните узи брюшной полости, сдайте биохимию крови