Консультация акушера /

Бактерии в мазке — вопрос №484719

Здравствуйте. Беременность, в 13 недель в мазке на бак посев была обнаружена бактерия энтерокок фекалиус 10в5 степени. Назначили аугментин 875/125, пропила неделю. Через 2 недели сдала анализ, была обнаружена энтерокок фекалиус 10в5 и клебсиелла пневмония 10в5. Антибиотик вообще по помог, хотя назначили по чувствительности. Анализ мочи на бак посев чистый, ничего не обнаружено. Через неделю пересдала анализ, тоже самое, только уже 10в7 степени. Пошла к другому врачу, прописали бактериофаг комплексный внутрь и во влагалище. Сейчас принимаю его.
Подскажите пожалуйста, как эти бактерии могут повлиять на плод? Что лучше делать, пить антибиотики снова или пытаться вылечиться чем-то другим?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вас что-то беспокоит? Выделения, дискомфорт во влагалище?
Клиент
Светлана, нет, ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам необходимо обратить внимание на уровень ферритина в крови, уровень витамина Д и глюкозы крови - это основные показатели, при которых могут постоянно возникать такие ситуации. Эти показатели влияют на иммунную систему организма в целом. Бактериофаги очень хорошо помогают, но и после них нужны свечи с лактобактериями, чтобы восстанавливать микрофлору
Клиент
Светлана, спасибо! У меня ГСД, контролирую глюкозу 4 раза в день, витамин д3 пью каждый день по 1000, плюс витрум пренаталь по 1 таблетки. Ферритин ещё не назначили сдавать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда понятно, вот вам и ответ ваших бактерий, при повышении глюкозы они могут размножаться. Вы только диетой корректируете уровень?
Клиент
Светлана, да, месяц веду дневник, инсулин не назначили, потому что вылеты только на запрещённую еду, типа рис, картофель и мука. Сейчас это полностью исключила. Вы считаете бактерии из-за сахара?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, при СД всегда наблюдается снижение защитных сил во влагалище, да и организма в целом, поэтому вам необходимо держать диету и восполнять дефициты витаминов и минералов, чтобы поддержать организм. Но я бы вам рекомендовала витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак и Омега 3 для лучшего усвоения витамина Д
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не переживайте, бактерии у вас в умеренном количестве и малышу они не навредят никак. С такими бактериями сталкиваются очень многие беременные. Пожалуйста ???
Рада помочь, если будут вопросы, пишите?
Вам лёгкой беременности???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После лечения провставляйте свечи с лактофлорой. Лактобактерии будут подавлять условно-патогенную флору - и в итоге это поможет с нею справиться. Нет, ничего страшного не случится, малышу вы не навредите