Ботулотоксин при лечении цистита

Здравствуйте. Болею 4года;частые болезненные позывы к мочеиспусканию,с максимальной болью в уретре,рези в уретре не только при мочеиспускании,но и при дефекации;в 2018г инсталляции протаргола,боли и частота позывов увеличились;частые обострения цистита(переохлаждения,стресс);курсы антибиотика практически через месяц;2020г март,цистоскопия-язвы 2,5см 3шт по задней стенке;инстиляуии урогиал 5раз,гепарин подкожно,пентоксифиллин,метрогил,берлитион,капельно,БАДЫ;июнь 2020 цистоскопия:язв нет,гидродилатация до 120мл под наркозом,10ч катетер(до прекращения крови);но боли и частые позывы сохраняются;2020март цистоскопия-рубцовая деформация,выраженное усиление сосудистого рисунка,объём 70мл;на узи дотерпела до 95мл;ежедневно принимаю:бетмига 2й месяц;раньше везикар5мг,спазмалгон,ношпу 2-3р/сутки;максимальная боль в уретре,распространяется на вагину,низ живота,появляется с набором мочи30мл,быстро усиливается с набором мочи;уролог посоветовал ботулотоксин в мочевой пузырь;скажите пожалуйста: в моем случае с рубцовой деформацией мочевого пузыря можно ли его,не будет ли хуже как с проторголом у меня?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ботулотоксин применяется как раз при гиперактивности мочевого пузыря, для снижения сократительной активности мочевого пузыря. Введение в стенку на какой - то период, достаточно длительный (в среднем 3 - 6 месяцев), поможет решить проблему. Могут потребоваться повторные введения.