Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мучают последствия отмены ОК — вопрос №484820

Здравствуйте! Мне 27 лет. Лет 5 назад гинеколог назначил приём ОК, так как беспокоили болезненные месячные и была обнаружена киста. Начала с приёма Жанина, примерно пол года, затем перешла на Ярину, продолжала пить, так как чувствовала себя хорошо, цикл был регулярным, боли не беспокоили. 2,5 года назад делала перерыв на 2-3 месяца, из побочек тогда появились только прыщи. Три месяца назад допила последнюю пачку и прекратила приём. Первый месяц после отмены: чувствовала себя хорошо, только в середине цикла был небольшой дискомфорт в области яичников, но он вскоре прошёл, месячные пришли с задержкой в неделю. Второй месяц: ближе к середине цикла снова почувствовала боль в области правового яичника, неприятные ощущения, то покалывающие, то тянущие продолжаются по сей день. УЗИ не показывает патологий. Единственное, на левом яичнике была обнаружена киста, месячные пришли вовремя, киста после них ушла. На второй день цикла сдавала анализы на ДГЭА-сульфат, ФСГ, ЛГ, гидроксипрогестерон и эстрадиол. Единственным отклонением был незначительно пониженный уровень эстрадиола. То есть вроде бы все в норме, но результат, как говорится, на лицо. Сейчас третий месяц после отмены подходит к концу: всю спину обсыпало прыщами, постепенно они появляются на лице, кожа очень жирная. Но самое главное, что меня беспокоит - это нестабильное эмоциональное состояние, депрессивность, тревожность, страхи, бессонница, которыми не страдала раньше никогда. Чтобы успокоиться пью финебут по назначению невролога, тревожностью постепенно уходит, а вот бессонница продолжается вторую неделю. Прошу прощения за такой крик души. Просто уж очень хочется поскорее вернуться к нормальной жизни! Подскажите, может ли все это быть на фоне отмены ОК? Как помочь организму справиться? Может существуют какие-нибудь витаминные комплексы специально для таких случаев? Заранее спасибо!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуте, Анастасия.
Восстановление после отмены КОК может занимать от 3 месяцев до 6. Но всегда все возвращается к исходному состоянию - тому, которое было до приема препарата. То есть изменить Вашу жизнь КОК не может никаким образом - все, что есть последствия КОК - нормализуется точно.
Боли - которые Вы чувствуете в середине - это овуляторные боли - если боли проходят, овуляция свершилась, если боли сохраняются - значит есть киста - это нормально, яичники работают после КОК самостоятельно.
Что было с кожей до приема КОК?
Какие то стрессы, эмоциональные потрясения были в последние полгода?
Клиент
Адэль, да проблемы с кожей были. То, что они вернулись, беспокоит меня меньше всего. Стрессы тоже были, фенибут помогает успокоиться. Но вот бессонницей такой никогда не страдала, не могу уснуть даже в спокойном состоянии. Может это быть последствием гормонального сбоя? То есть, на ваш взгляд, не стоит принимать никаких витаминных комплексов и подождать, когда организм сам восстановится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия - к приему витаминных комплексов абсолютно нет никаких противопоказаний - Вы можете начать прием Цикловиты или ТаймФактора - они поддержат организм - в этом отношении без проблем - пейте витаминный комплекс.
Это может быть следствием гормонального сбоя, но в незначительной мере - все списывать на отмену КОК не совсем правильно, но вполне вероятно что определенную роль в Вашем состоянии она конечно сыграла. Если это так по про прошествии определенного времени все восстановится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли в середине цикла даёт овуляция , если она не происходит, то может образоваться киста , которая самостоятельно уходит. Через 2-3 месяца действительно состояние кожи может ухудшаться, т к. Кок снижал количество андрогенов. Идеальным цикл тоже не будет, на таблетках его навязывали они, а когда работаю яичники, много факторов на них влияет. Нестабильное состояние мощможно, но все же не совсем характерно для отмены кок. Вы отменяли с целью планирования беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно это может быть из за отмены ОК.
Как вариант снова на них вернуться.
Если вы из категорически больше не хотите принимать, то только симптоматическое лечение.
Прием седативной терапии.