Не знаю чем лечить котят!
Котятам 1 месяц, глаза отекшие и склеиваются, внутри гноятся, на голове у 2х плешки сузи(шелущащиеся). Молоко пьют у кошки. Не знаю совершенно чем лечить. Капали в глаза ципровет, не помогает.... Подскажите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перво наперво- хорошее промывание глазок : прямо берите спринцовку маленькую и струей любого антисептика ( отвар ромашки, очень слабый, чуть рощоваты раствор марганцовки) промывайте глазки струей от внутреннего глаза к наружному- все смыть хорошенько
Приом просушить ватным тампончиком досуза ( каждый глаз- отдельный тампончик!)
В отмытый сухой глазик капните то 1 капле капель тобрекс
Так делайте 3 раза в день.
Руки тщательно мойте до и после каждого котенка
В гнезде подстилку меняйте 2 раза в день
И, коннчно, надо показать котят врачу - ведь глазки гноятся не просто так- возможно, есть какая то общая инфекция.
И тогда кроме капель потребуется и лечение от инфекции
Иначе глазки не пройдут от одних капель
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптоматика ГВИ(герпес вирусной инфекции), у котят до 3 месяц самая часто встречаемая инфекция. Лечение как местное(капли), так и общее(лучше уколы).
Тилозин 50 по 0,2 мл на 1 кг внутримышечно 1 раз в день 7-10 дней.
Фелиферон по 0,5 мл на 1 котёнка, внутримышечно 1 раз в день, 5-7дней.
В12по 0,5 мл подкожно 1 раз в день неделю.
Местно можно тот же ципровет, только сначала размачивать ватным диском склеившиеся веки, а затем капли, по 1 капле в каждый глаз 4-6раз на сутки 10-14дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, у котят герпес вирусная инфекция осложненная бактериальной флорой. Лечение должно быть не только наружным, но и системным. Прогноз осторожный, при такой инфекции возможны необратимые поражения глаз у котят, поэтому желательно показать питомцев врачу офтальмологу очно.
Сейчас можно начать делать следующее:
1) антибиотик внутрь Сумамед суспензия из расчёта 10мг на 1кг веса животного один раз в день курс 14 дней
2) Фамвир внутрь из расчёта 50 мг на 1кг животного 2 раза в день курс 10 дней
3) в глаза капли Тобрекс по 2-3 капли в оба глаза 5 раз в день курс 14 дней
4) Корнерегель по 2 капли в оба глаза 5 раз в день курс 14 дней
5) перед каждым закапыванием протирать глаза раствором Фурацилина 1т на стакан кипячёной воды
Интервал между закапываниями 15 минут
Далее по состоянию котят и результатам осмотра врача.