Умер кот

Доброго времени суток. Ситуация такая. Был у нас кот 10 месяцев отроду, мраморный британец. Сегодня 10.12.2017 отец поставил чайник на пол, дабы вскипятить воду, кот пришёл посмотреть, стоял в метре. Отец решил его унести от греха подальше, потянул руки, позвал, кот обернулся, упал, задрыгал лапами пытая бежать и начал умирать, пытались делать массаж и искусственное дыхание - бесполезно. Побежали в клинику, за 1,5 минут примерно добрались, но там ничего не сделали, даже не воспользовались маской для вентиляции легких, о дефибрилляторе и речи не идёт. Констатировали смерть. Скажитепожалуйста, от чего мог умереть кот. И могли ли мы его как-то спасти. Спасибо. С уважением, Михаил Быков.

Здравствуйте,возможно сердечный приступ. Точно скажет вскрытие.

Добрый день. Такая быстрая смерть- это что- то врожденное. Я думаю аневризма( истончение) крупного сосуда с разрывом. Любой организм сопротивляется смерти, если может. Здесь все было сделано вовремя, но шансов, похоже не было. Сделайте вскрытие, но, думаю была очень весомая причина. Соболезную.

Наталья, спасибо за ответ.
Вскрытие, увы, уже не сделать. Тоже думаем, что врожденное. Грешили на порок сердца, так как симптомы у него отсутствовали. А тут напугался и сердце отказало. Убивает то, что при реанимации врачи вкололи адреналин и атропин подкожно. По-моему, они даже не пытались его спасти.

Адреналин бы сработал и подкожно, я Вас уверяю, если- бы был шанс. Он был счастлив с Вами 10 месяцев. А сроки... Не нам решать... Британцы порода сложная, очень уязвимая по генетике.

Наталья, Вы могли бы сказать, какой именно порок может за несколько секунд его убить? Аневризма ведь выдаёт симптомы. Или я не прав?

Принятый ответ

Не выдает. Сосуд с ростом животного нагружается, но держит, а когда критически истончается стенка- разрыв и смерть. Мгновенная, безболезненная. Пороки сердца- да, при декомпенсации животное- бы страдало одышкой, было худое и вялое, были- бы синие слизистые. Инфаркт- слишком молодой возраст. Или аневризма коронарного сосуда- тоже причина инфаркта.