Нестабильность шейного отдела.Результаты мрт.

Здравствуйте!У меня почти полгода боли в голове,висках,затылке и шее...отдаёт в руки,в пальцах небольшое онемение.По результатам рентгена поставили нестабильность шейного отдела,сделала еще МРТ.Посмотрите пожалуйста насколько все серьезно?Очень боюсь, что может задеть спинной мозг и привести к параличу. И как вообще это лечить?Позвонки вправлял мануальный терапевт, делали кинезиотейпирование...все без результата...я работаю парикмахером,постоянно голова в наклонах и боли в шее не прекращаются.Помогите пожалуйста.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте!Физио мне запретили из за кисты в щитовидке,плавание тоже из-за того что голова будет постоянно в наклоне.Хондропротекторы выписали румалон в уколах, он не лучше?

Можно и румалон

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения умеренные, оперативного вмешательства не требуется, но с мануальном терапией осторожнее, легко можно сместить позвони. Аномалия Кимерли - наличие дополнительной дужки в 1 позвонке, которая может сдавливать позвоночную артерию. Для исключения этого сделайте УЗИ шейных сосудов. Принимайте целебрекс 200мг 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Физиолечение нежелательно из-за узла в щитовидной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, здравствуйте!УЗИ сосудов делала осенью,там все хорошо было...нужно ли еще раз повторить?А с помощью мануальной терапии их нельзя именно на место получается поставить?И как часто делать вообще мрт чтобы смотреть динамику нет ли какого то сдавления?

УЗИ повторять не надо. С мануальной терапией осторожнее, пусть специалист внимательно изучит снимки. МРТ можно повторить при ухудшении состояния, профилактически делать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, подскажите а оперативно это никак не лечится?Просто очень переживаю,что это может привести к параличу.И я так понимаю профессию лучше все таки менять?

Операция-серьезное вмешательство, Вам она на данный момент не показана. Грыжи оперируют только при невыносимой боли или слабости в руках. Аномалию Кимерли-при постоянном головокружении и шуме в ушах. Паралич Вам точно не грозит

Принятый ответ

Ничего критичного нет. Умеренные изменения. Лечение должно быть комплексное как медикаментозное так и не медикаментозное. Медикаментозное проводится при обострении :можно такую схему:таб. Аэртал 100мг.2раза 10 дней таб нейромультивит 1 таб 3раза. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней. Массаж воротниковой зоны ЛФК специальное По Шишонину.
Носите воротник Шанса 2-3 часа в день. Хорошо ИРТ Озонотерапия, грязелечение магнитотеоапия, сухая сауна. Используйте аппликаторы Кузнецова и Лепко. По15 минут 2раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, делала магниты и грязелечение,все это помогло совсем не надолго (потом сказали ,что вообще это нельзя из за кисты.Подскажите невролог выписывает ещё румалон в уколах,его можно?И как часто мне нужно делать МРТ чтобы не пропустить что то не хорошее?

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения на МРТ и на рентген идентичны и вашей жизни не угрожают. Для облегчения состояния можно применить: 1) Целебрекс 200 мг по 1 таблетке утром и вечером в течение 1 месяца. 2) Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца. 3) таблетки Сирдалуд 2 мг на ночь в течение 1 месяца. 4) занятия лфк на шейный отдел позвоночника желательно по утрам ежедневно пожизненно. 5) ношение шейного бондажа вечером в течение 1 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айрат, здравствуйте!Лфк как лучше делать чтобы не навредить?По Шишонину вроде как сказали нельзя чтобы не растягивать мышцы еще больше. И подскажите как часто нужно делать мрт чтобы не пропустить серьёзные изменения?

Лучший вариант посетить инструктора ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям есть признаки дегенеративного процесса, осложненного протрузией, а также нестабильность шейных позвонков. Изменения не критичны, нет сдавления корешков, сужения позвоночного канала.
Аномалия Киммерли - это аномальное костное кольцо вокруг позвоночной артерии. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 1.5мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- хондропротекторы - артракам 1 порошок в день 6 недель
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Физиотерапия не показана, так как есть изменения в щитовидной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, здравствуйте!А что значит протрузии?Ранее этот диагноз не ставили...Из хондропротекторов можно ли румалон?Подскажите с этими диагнозами действительно ли возможен паралич в дальнейшем?УЗИ сосудов шеи делала осенью, нужно повторить?

Протрузии - это выпячивание межпозвоночного диска без нарушения его целостности, а грыжа с нарушением целостности.
Румалон можно.
УЗИ повторять не нужно.
Не переживайте, паралич Вам не грозит, это бывает крайне редко. Протрузия небольшая.

Здравствуйте.При обострении препарат НПВС (если нет противопоказаний), мазь с НПВС на область боли ,витамины и группы В,периодически курсы хондропротекторов( любой препарат ,подбираете ищите эффективность индивидуальна)