Что вас беспокоит?
Задержка речи, темповое развитие. Мозг.
Сыну 1.7, гиперактивный, родился 8/9 по АПГР на 40.2 недели путём планового кс. Беременность легкая,но была анемия. Сын активный,любознателтный,детей не боиться,на оборот любит компании и стремиться к общению. Любит музыку,если слышит,начинает раскачиваться и танцевать. В речи простые слова и что-то похожее на слова например:мама,папа,баба, яко(яблоко),бабан (банан), кока(кошка), ка( пока и машет ручкой). Помимо понятных слов много тарабарщины. Указательным жесть есть, если что-то интересное для него берёт за руку и ведёт куда ему надо с указанием вещи или может принести вещь. Зрительный контакт хороший, любит обниматься и целовать. Реакция на боль моментальная. Из игр любит подвижные-догонялки, игра с мячом, но спокойная лепка или аппликации ни в какую, 1 минут посидит и бежит из-за стола. Книжки читать не любит,сразу отбирает и прячет, но по желанию,может сесть рассмотреть картинки. Может выполнить простые просьбы с указанием, но не более.На консультации невролога поставили РОП ЦНС, неврозопрдное поведение, угроза по СНР. Под вопросом ЗПРР. Сделали ОАЭ,частотный спектр,тимпанометрию. По результатам следующее- лёгкие вовлечение ствола головного мозга, умеренно-лёгкие вовлечение мозжечка. Амплитуда (кол-во задействованных "нейронов новизны"отражающих концентрацию вримания) - ниже нормы. Ответ на новую информацию норма. Прошу объяснить что это означает? И как помочь ребенку в развитии речи.
Здравствуйте, из препаратов можно давать фенибут 50мг 3р в день до 3 месяцев. Развитие в целом неплохое, основные проблемы с дефицитом внимания. Постарайтесь не перегружать ребёнка информацией, ограничьте громкую музыку, мелькание света. Если не сидит, общайтесь во время прогулок, максимально разговаривай е, заинтересует явлениями природы, животными итд. Гимнастика, подвижные игры пойдут на пользу
Вера, здравствуйте. Вы описали совершенно нормально развитого ребенка для возраста 1.7. Почему обратились к неврологу? Что вас саму,как маму беспокоит? До возраста 6 лет говорить о дефиците внимания не правомерно.
Здравствуйте. Так Вы описали здорового ребенка, в 1,7 у Вас речь есть, не скажу что прям много речи,но тем не менее, а речь активно до 3 лет развивается. Попробуйте к другому неврологу сходить, по крайней мере идет не состыковка по описанию ребенка и диагноза, боюсь что гипердиагностика.
Яна, а результаты диагностики о чём говорят? Мы не понимаем, являются ли эти показатели и вовлечение нормой?
На консультации врач назначинала - Контексте, кратко сказав,что помогает наращивать нейронные связи.
Принятый ответ
Да в том то и дело что ОАЭ у здоровых детей тоже показывает вовлеченность стволовых структур, так же как и АСВП - что говорит больше за незрелость некоторых отделов мозга, что является нормальным состоянием у детей. По этому очень важно именно у читывать клинику. А клиники я у Вас не вижу. Обследования здоровых детей такие как ЭЭГ, ОАЭ, АСВП - они лишь путают и пугают родителей, так как всегда практически что-то да выявляют, а это не означает что это патология. По этому считаю надо Вам другому детскому неврологу показаться.
Кортексин препарат не плохой, но только в том случае если он действительно показан.
Здравствуйте, Вера!
По всем прищепкам, что вы описали ребёнок соответствует полностью своей возрастной норме. Ребёнок знает слова, есть большое количество непонятных для вас слов, но ребёнок в них явно вкладывает определённый смысл. Детки в вашем возрасте ещё не должны говорить распространёнными предложениями, даже словосочетания в норме появляются после двух лет. Выполняет простые просьбы, но сложные просьбы ещё рано уметь выполнять. Диагноз СНР вообще неправомерен, его ставят деткам после 5 лет. С диагнозом ЗРР я тоже не согласна, у вас ее нет. По ОАЭ у вас нет патологических изменений, поэтому здоровый ребёнок, хорошо развитый по своему возрасту.
С какими жалобами обратились к неврологу?
Елена,обратили внимание,что в последний месяц появились "цыпочки". Пошёл самостоятельно- поздно в 1г.5мес., к тому же беспокоит чрезмерная эмоциональность, если это слезы,то до истерики, если радость- то громкий смех и бурное проявление.
К тому же для привлечения внимания может удариться головой об пол и побежать за утешением. На прогулке для протеста может начать раскачиваться в коляске и биться спиной о сидение, пока не возьму на руки или не отвлекаю внимание. Ещё проблема в цветах, постоянно указываю на 4 основных оттенка,но при просьбе принести красную машину, не выполняет. Сделает,если укажу конкретную машинку и тогда он её принесёт
Детки до 3-Х лет имеет право ходить на носочках, если это случается иногда, то есть не 90% своего времени ребенок ходит таким образом. А во сколько освоили остальные навыки? (Сел, пополз, встал, перевернулся) детки в таком возрасте уже могут манипулировать взрослыми- поэтому использует все подобные методы, понимает, что это работает, в голове уже работает причинно-следственная связь. А как давно подобная эмоциональность появилась?
Елена, пополз в 5 месяцев и параллельно начал вставать у опоры и пытаться ходить, но сел поздно в 11 месяцев, до этого не понимал, как сесть на попу,чтобы ноги не "мешали". Пошёл сам в 1,5.
По нормам сказали поздно.
Мы с 2х до 5 месяцев ходили на занятия по плаванью, это помогло снять тонус.
Но из-за пандемии, все занятия отменили, только 4 месяца,как начали открываться центры и из-за загруженности не всегда получается записаться
Крайняя рамка нормы для самостоятельной ходьбы - 1,5 года как раз. А что говорили врачи- была ли какая-то причина, что поздно пошёл? Слабый тонус или все было в порядке?
Елена, в том,что сел поздно, врач обратила внимание на спинку, он её округляет. Объяснили бонусом и отправили на массаж и бассейн.
Хочу ещё уточнить,что сын достаточно крупный малыш, в 1.7 он весит 14.4 и рост 87 см. У него нет малышковой "пухляшности", скорее наоборот, намечается, хорошо развитый мышечный корсет. В том смысле, что если не закармливать, а уделять внимание физическому развитию, то тело достаточно спортивное.
Принятый ответ
Если действительно нет малышовой «пухлости», да и была бы-это не страшно абсолютно, если ребёнок активный, то с возрастом он это перерастёт. Вера, не волнуйтесь, сейчас по тому что вы сказали можно сделать следующие выводы: нервно-психическое развитие соответствует возрасту, его эмоциональность, тем более если это не так давно началось, может говорить о начале кризиса 1,5-2 лет, поведение деток в корне меняется, они становятся более эмоционально сложными, пытаются манипулировать, лишь бы заполучить должное любым способом. Для развития речи читайте книжки, смотрите карточки, играйте с бизикубом, в нем много приспособлений развивающих, делайте упражнения на мелкую моторику. Можно приобрести ортоковрики, они хорошо воздействуют на нервные окончания, также для развития речи. Меньше гаджетов и мульфильмов, больше общения, чтения и изучения окружающего мира. Пик развития речи идёт после 2-2,5 лет, поэтому все ещё только впереди, не переживайте
Здравствуйте, суля по описанию с ребенком всё хорошо. Нужно развивать мелкую моторику, больше разговаривать с ребенком.
Здравствуйте.По описанному состоянию на данномвозрастном этапе я отклонений не вижу.Есть условные нормы по развитию речи и до 3 лет обычно ЗРР не выставляют.Если возникают сомнения можете посетить ещё логопеда и психолога.
Похожие вопросы по теме
- 27 Ноября 20201 ответ
- 23 Июля 202117 ответов
- 3 Июля 202413 ответов
- 17 Января 202516 ответов