Отсуствие речи

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Ребенку 1,5, отсутствует речь. Нет мама, папа, баба вообще. Как делают животные-птички-машинка и тд. показывает, имена родителей по первому слогу тоже, с осознанных слов - ма (нет чего-то), вроде бы появилось дай и ням-ням. Беременность сложная, но по УЗИ с ребенком все прекрасно, роды в 38 недель самостоятельные без осложнений, УЗИ головного мозга норма. Села, поползла, встала в 7 месяцев, пошла в 11. С моторикой на мой взгляд все нормально - сама ест ложкой полностью, может обуться сама, строит детали конструктора. Слух проверяли в роддоме норма, понимание речи есть точно, ежедневно занимаемся по альбомам по развитию речи, сказки не слушает, к сожалению.

Здравствуйте. Речь активно развивается до 3 лет. Так как речь понимает, и какая никакая речь есть, даже слоги и первые буквы слов, ням-ням тоже считается за речь. Пока Вам нужно только развивать мелкую моторику - мозаика, лепка, рисование, пуговички, шнурки и все в таком духе. Сами большей разговаривайте, пойте. Пока нет необходимости в препаратах.