Зуд и выпадение шерсти у собаки
Здравствуйте. Сука 6 лет метис курцхаара. Стерилизована. Из заболеваний есть люмбально-сакральный синдром, проявился этой зимой. Хромала на заднюю лапу. Пролечились, сейчас все в порядке. Активная, температура в норме, стул , аппетит без изменений. От гельминтов и клещей обработана. Беспокоит выпадение шерсти на бедре одной задней ноги. Летом была маленькая проплешина чуть выше, проверяли на лишай отрицательно. Кровь в норме. Сейчас это место заросло.но ниже участок стал больше. Собака кусает это место. Причём она может резко начать это делать на прогулке или дома когда радуется приходу хозяев. Когда испытывает эмоции. По характеру невротичная. Это место не болезненное, не отечное, проплешина без крови и гноя. Скажите, что это может быть. Какие анализы нужно сдать и может ли это быть связано с основным заболеванием?
Здравствуйте!
Да, это поведенческая реакция- невроз.
Обсудите с лечашим врачом дачу препарата габапентин по 10 мг/ кг 1 раз на ночь
Елена, прикрепила фото. Посмотрите.
Спасибо. Ознакомилась. Чисто визуально я не вижу следов жеятельности экзопаразитов : нет кровоподтеков, обломанных остей шерсти.
Тут был как то вопрос, подобный Вашему
Очень подробно консультировала доктор ( она работала в приюте для алабаев) и рассказывада- что довольно часто тоскующие или нервныеисобаки выкусывают именно бедра.
Еще- им может не нравиться подстилка ( или на чем там питомец спит), появление грудного ребенка, нового питомца- и тому подобное
Здравствуйте. Прикрепите фото аллопеций.
Ольга, прикрепила фото
Я бы рекомендовала сдать повторно посев на грибы, чтобы исключить грибковую инфекцию. Это может быть самоиндуцированная аллопеций.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно исключить эктопаразитов, бактериальную и грибковую инфекцию, также причиной может быть аллергия, атопия, психогенный зуд и болевой синдром.
Алопеция вероятно самоиндуцированная, из-за зуда и дискомфорта в данной области питомец сам травмирует волосяной покров и кожу.
Желательно показать собаку ветеринарному врачу дерматологу очно, сделать соскоб с кожи, цитологию с кожи, почистить параанальные железы.
Для исключения пищевой аллергии перевести на корм Роял канин Аналлергеник на 2 мес.
Добрый день, инъекции делали в эту лапку?