Консультация гинеколога /

Впч 16 типа — вопрос №486060

Здравствуйте, пожалуйста подскажите. В 2018 году сдавала анализ на впч . Нашли впч 16 типа. Муж в 2018 сдал анализ, у него отрицательный результат. С мужем практически не предохранялись. У меня началась молочница, каждый месяц эти неприятные ощущения. У мужа тоже начала проявлятся молочница. Лечились. Муж уехал в командировку и после пары месяцев, я пошла в консультацию, сдать анализы на впч и раковые клетки. Анализ на впч отрицательный, я в приятном шоке, гинеколог говорит такое бывает. Раковых клеток нет. Гинеколог сказала, что мужу сдавать анализ на впч не надо, т. к мужчины не болеют. Муж ещё в командировке, приедет через месяц. Подскажите пожалуйста надо ли мужу сдать анализ на впч?. Я в инете вычитала, что мужчины не болеют, а могут быть переносчиками. Не хочу больше болеть этим впч. И защищает ли презерватив от заражения от впч?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. ВПЧ самостоятельно элиминируется из организма в течение 12-18 месяцев это правда .
Супругу ничего сдавать не нужно. Путь передачи половой. Презерватив защищает от ВПЧ. Но если у Вас нет сторонних половых партнеров - то ВПЧ Вы не заразитесь, не переживайте.
Самое главное это поддерживать иммунитет.
Какие жалобы у Вас на сегодняшний день?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, мужу не нужно сдавать на ВПЧ, Вам необходимо обратить внимание на витамин Д и уровень ферритина, которые отвечают за иммунную систему, при их снижении Вы можете инфицироваться. Скажите пожалуйста не проверяли?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, презерватив защищает.
Мужчины тоже болеют.
Но если у него ранее не было его , то и сейчас не должно быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
ВПЧ не был выявлен ,так как, за это время произоша элиминация вируса, т.е. его выход из организма.
На данный момент половому партнеру не требуется сдача анализа на ВПЧ.
Вам следует обследоваться на ВПЧ 1 раз в два года.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Презерватив защищает от ВПЧ. Зачем мужу сдавать анализ, если у него ничего не было обнаружено?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При хорошем иммуннитете организм эллиминируется из организма в течение 1-2 лет. Нет, обычно повторного заражения не происходит. Так что мужу можно не проходить обследование. Более того, даже если ВПЧ выявится, то специфического лечения просто не существует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не надо сдавать мужу , не переживайте! вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется и Вы сами в этом убедились. Сейчас Вам необходимо контролировать цитологию 1 раз в год.